АТР Новости

Даниил Медведев обыграл Зверева в Монте-Карло, но признал что «вёл себя как г….»

Экс-первая ракетка мира, чемпион US Open-2021 Даниил Медведев со счётом 3/6, 7/5, 7/6 (9:7) одолел бывшую вторую ракетку мира немца Александра Зверева и пробился в четвертьфинал грунтового «Мастерса» в Монте-Карло с призовым фондом € 5 779 335. Этот марафонский матч продолжался 3 часа 8 минут. На счету Медведева 3 эйса и 8 двойных ошибок. Зверев 4 раза подал навылет и совершил 4 двойные ошибки.

Медведев первым взял чужую подачу. Но затем Даниил проиграл четыре гейма подряд, и Зверев повёл 5/2. В восьмом гейме Медведев всё-таки взял свою подачу, но немец хорошо подал на сет — 6/3. Во второй партии Медведев взял свою подачу. А затем соперники обменялись брейками — по два на каждого. В шестом гейме Зверев взял свою подачу, и сравнял счёт — 3/3. Затем теннисисты взяли ещё по гейму на подаче, а в девятом гейме Зверев заработал брейк-пойнт и реализовал его (Медведев совершил 2 двойные ошибки подряд) — 5/4 в пользу немца, от победы в матче его отделял один гейм. Во время смены сторон судья на вышке спустился на корт: Даниил Медведев попытался сломать сетку после того, как допустил двойную ошибку, а при переходе вытащил столбик, поддерживающий сетку и ушёл на свою скамью, вызвав улыбку Зверева (потом во время рукопожатия у сетки Даниил скажет сопернику: «Я себя как говно вёл, извини»).

Немцу оставалось подать на матч, но ему это не удалось: россиянин реализовал первый же брейк-пойнт и сравнял счёт — 5/5. В 11-м гейме после первого розыгрыша, проигранного Медведевым на своей подаче, россиянин начал дискуссию с судьёй на вышке. Публика начала шуметь, Даниил показал зрителям жестом, чтобы они замолчали, поднеся палец к губам, но только раззадорил публику, и шум усилился. В итоге заключительные два гейма также остались за Даниилом, который смог реализовать первый сетбол — 7/5!

В третьем решающем сете первый брейк сделал Медведев, но в шестом гейме он упустил 5 брейк-пойнтов. Зато Зверев использовал свой первый же брейк-пойнт в девятом гейме — 5/4. Но опять не смог подать на матч: Медведев под ноль взял гейм на приёме и сравнял счёт — 5/5! Потом теннисисты брали по разу свою подачу, причем в 11-м гейме россиянин отразил брейк-пойнт. В решающем тай-брейке Медведев вышел вперёд (5/2), затем россиянин позволил Звереву сравнять счёт (5/5), отыграл два матчбола (6/6, 7/7), но затем выиграл два следующие розыгрыша и, таким образом, довел матч до победы — 3/6, 7/5, 7/6 (9:7)!

Вот как Медведев прокомментировал ход поединка: «Это был сумасшедший матч. Он подал два раза на матч, вероятно, ему следовало сыграть лучше, но это грунтовые корты. Я пытался много смотреть теннис перед началом этого турнира, и одна вещь, которую я увидел — это то, что ты можешь вернуться в любой момент. Подача не имеет большого значения, поэтому, как только кто-то немного напрягается, матч может измениться за одну секунду. Вот что мне удалось сделать». Благодаря этому матчу Медведев довел счет своих личных встреч со Зверевым до 8-6. В Монте-Карло Даниил обыграл Александра во второй раз подряд в этом сезоне.

Теперь в четвертьфинале Медведев сыграет с девятой ракеткой мира датчанином Хольгером Руне, который прошел в следующий раунд без борьбы из-за снятия соперника. Медведев поделился своими мыслями по поводу грядущего поединка с Хольгером Руне: «Он потрясающий игрок. Мы тренировались много раз. Впервые это было в финале Итогового турнира ATP, когда Хольгер был ещё юниором. Затем много раз в академии Муратоглу. Мы много тренировались на грунте. Сегодня я играл хорошо, так что надеюсь показать такой же хороший теннис завтра».