Циципас избежал участи Надаля: Рублёв проиграл греку в финале турнира в Монте-Карло

Россиянин Андрей Рублёв со счётом 3/6, 3/6 проиграл греку Стефаносу Циципасу в финале турнира серии «Мастерс» в Монте-Карло (Монако). Матч длился 1 час и 12 минут. На счету Рублёва 1 эйс, при этом он не совершил ни одной двойной ошибки. Циципас 3 раза подал навылет и допустил 1 двойную ошибку.

После победы Циципас сказал Рублёву следующие слова: «Андрей, я знаю, что это непросто, сам был в таком положении, но хочу напомнить, какой ты прекрасный спортсмен и сколько выдающихся матчей мы провели друг с другом. Уверен, в будущем мы продолжим вместе развивать теннис». Таким образом, теперь Циципас ведёт в очных поединках с россиянином со счётом 4:3. Он обыгрывал Рублёва в полуфинале Next Gen ATP Finals U21 в Милане-2018, в четвертьфинале «Ролан Гаррос» — 2020 и на групповой стадии Итогового чемпионата ATP – 2020 в Лондоне. Андрей был сильнее на US Open 2019, в финале Гамбурга-2020 и полуфинале Роттердама-2021.

Вот как прокомментировал итог финала в Монте-Карло президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. «У Рублёва была большая степень усталости, нежели у Циципаса,- отметил глава ФТР в интервью порталу «Чемпионат». – Также Стефанос очень здорово подавал. Именно эти два фактора позволили ему сегодня победить. Первый и второй мяч у грека были очень уверенными и длинными. Ничего страшного в этом поражении нет, все готовятся к «Ролан Гаррос». Важен сам факт того, что на грунте у Андрея есть первый, большой результат. Скорее всего, после этого турнира он станет шестым в рейтинге (Рублёв станет седьмым – TW). Всю дистанцию Рублёв прошёл хорошо. Как я уже говорил, первый финал на грунте, в четвертьфинале был обыгран Надаль. За Монте-Карло можно поставить большой знак плюс».