12-й титул Надаля в Барселоне

Рафаэль Надаль со счётом 6/4, 6/7 (6:8), 7/5 одолел грека Стефаноса Циципаса в марафонском трехсетовом матче, который длился 3 часа 38 минут, и стал победителем турнира категории ATP500 в Барселоне. Это был самый длинный трёхсетовый финал в карьере Надаля. На счету испанского теннисиста 2 эйса и 5 двойных ошибок, Циципас 5 раз подал навылет и допустил 3 двойные ошибки. Таким образом, теперь Надаль ведет со счетом 7-2 в очных матчах с греком.

Вот как Рафа прокомментировал свою победу: «Наверное, это был один из самых сложных финалов. На этом турнире таких точно никогда не было. Стефанос выиграл в Монте-Карло, здесь дошёл до финала, не проиграв ни сета, так что это важная победа. Всю неделю я повышал свой уровень игры, и этот результат тому подтверждение». Надаль завоевал 87-й титул в карьере и первый в 2021 году. Турнир в Барселоне Рафаэль выиграл в 12-й раз в карьере. Вместе с трофеем Надаль получил 178 985 евро призовых и 500 рейтинговых очков, это позволило ему обойти россиянина Даниила Медведева в рейтинге 52 недель ATP и стать второй ракеткой мира.