Новости

На турнир Tennis Europe в Химках приедут ведущие юниоры мира

На кортах теннисной Академии Александра Островского в Химках с 29 декабря 2018 года по 5 января 2019 года пройдет шестой по счету Международный турнир по большому теннису Tennis Europe I cat. и первый турнир под новым названием RWB Christmas Cup U14 2019. В соревнованиях ожидается участие ведущих российских юниоров, приезд сильнейших европейских игроков – юных теннисистов из стран СНГ, Великобритании, Румынии, Франции и Швейцарии.

Турнир уже занял свою нишу в европейском туре – так, по итогам 2015 года, «Рождественский Кубок» был отмечен Европейской Федерацией (Tennis Europe) как лучший по организации турнир года.

В 2018 году на соревнованиях выступили юниоры более чем из 20-ти стран, и впервые в Химки приехали участники из Индии, Южной Кореи, Марокко, Республики Македония, Швейцарии, Португалии и Кипра.
Все матчи турнира, начиная с 30 декабря, транслировались в режиме онлайн на сайте академии, на канале в YouTube, на портале www.gotennis.ru, а также на новом мобильном приложении Schooltennis. В репортажах матчей с центрального корта принимали участие знаменитые гости – приглашенные специалисты: Александр Красноруцкий, Галина Воскобоева и онлайн прямиком из Майами – Лина Красноруцкая.

Среди гостей турнира, по традиции были первые лица ФТР: Первый вице-президент ФТР Владимир Лазарев, вице-президент ФТР – Алексей Селиваненко. Знаменитые в прошлом российские теннисисты – экс-первая ракетка мира, олимпийский чемпион Сиднея-2000 Евгений Кафельников, обладатель Кубка Дэвиса (2006 г.) в составе сборной России, капитан женской сборной в Fed Cup Игорь Андреев.

Самым титулованным спортсменом в истории RWB Christmas Cup U14 является ведущий «академик» Анастасия Потапова, которая дважды, в 2014 и 2015 годах, отметилась победным дублем. В паре она завоевала титул с Олесей Первушиной (2014 г.) и Марией Новиковой (2015 г.). В 2018 году трофей победителя с собой увезла россиянка Диана Шнайдер, в парном разряде первенствовали россиянка Надежда Халтурина и представляющая Канаду Даша Плеханова.

У юношей абсолютными победителями «Рождественского Кубка» становились россияне – Ален Авидзба (2014 г.) и Тимофей Скатов (2015 г.). Два последних года у мальчиков не было равных россиянину Михаилу Горохову, впервые выигравшему титул в одиночке в 2017 году, а в 2018-м – сумевшему его защитить. В парном разряде не было равных интернациональному дуэту в составе Мэттью Дональд/Константинос Кошис (Чехия/Кипр, 2).

Как всегда, богатой и разнообразной была и развлекательная программа. Трижды в дни турнира приезжал контактный зоопарк. Любой желающий мог пообщаться со зверушками, погладить и сфотографироваться с ними на память.

Также для участников соревнований были проведены различные конкурсы и мастер-классы, такие как мастер-класс «Художники», Кулинарное шоу «Бургеры» и мастер-класс «Мороженое».
За день перед открытием турнира в Деревне игроков была установлена фотобудка, и, начиная с 31 декабря, любой желающий, мог бесплатно сфотографироваться на память.

Основные мероприятия, по традиции, были припасены организаторами на четверг, главным событием которого должен был стать Шоу Матч. Однако сначала корт отдали в распоряжение детям: был проведен «Детский день» с соревнованиями между командами и последующим теннисным мастер-классом от приглашенных для участия в показательном матче звезд российского тенниса Елены Лиховцевой и Игоря Куницына.

В детском спортивном празднике приняли участие команды клубов-участников Единой российской теннисной лиги (ЕРТЛ) 10s Minitennis: из Академий Александра Островского в Химках и в Туле, школы тенниса J-PRO и ТЦ «Долгопрудный». Было много захватывающих состязаний, ну а победила, как всегда, дружба!

Затем состоялся показательный матч между парами Елена Лиховцева/Игорь Куницын и Анастасия Потапова/Никита Зимин, который почтил своим вниманием Вице-президент ФТР Алексей Селиваненко.

Квалификационные матчи в одиночных разрядах у юношей и девушек начнутся 29 декабря, матчи основных сеток в одиночках, а также в парных разрядах соревнований стартуют 31 декабря. Количество участников основных сеток одиночного разряда – 48, парных – 24. Официальное покрытие турнира – Hard (Acrylic). Всего начнут участие в соревновании 160 игроков из разных уголков земного шара. Размещать всех участников основной сетки организаторы будут как в гостиничном комплексе Академии, так и в официальном отеле турнира — отель Holiday Inn Express Moscow – Khovrino, расположенном недалеко от Академии с удобной транспортной доступностью к кортам.

Для зрителей вход — БЕСПЛАТНЫЙ!

Турнир проходит при поддержке Администрации городского округа Химки, Администрации ПКИО им. Л.Н.Толстого.