Новости Юниоры

На турнир ТЕ One SGM Christmas Cup приедут ведущие юниоры мира

На кортах теннисной Академии Александра Островского в Химках с 28 декабря 2019 года по 4 января 2020 года пройдет седьмой по счету Международный турнир по большому теннису под эгидой Tennis Europe – Christmas Cup U14. В 2020 году Тур U14 расширен с введением новой Super Category. Пять самых престижных событий тура, в их числе и открывающий новый теннисный год в европейском туре «Рождественский Кубок», были повышены с категории «1» до статуса Super Category. Игроки на турнирах Super Category могут заработать больше рейтинговых очков и рассчитывать на дополнительные преимущества.

В турнире Tennis Europe ONE SGM Christmas Cup 2020 U14 Super Category ожидается участие ведущих российских юниоров, приезд сильнейших европейских игроков – юных теннисистов из стран СНГ, Испании, Франции, Чехии, Греции, Кипра, Румынии, Великобритании, Сербии, Словении, Болгарии, Хорватии и другие. Турнир уже занял свою нишу в европейском туре – так, по итогам 2015 года, «Рождественский Кубок» был отмечен Европейской Федерацией (Tennis Europe) как лучший по организации турнир года.

Победителем Christmas Cup 2019 U14 в одиночном разряде у юношей стал россиянин Максим Жуков, в парном разряде первенствовали французский дуэт в составе Габриэль Дебру/Клеман Кубиак. У девушек в одиночке сильнейшей стала Тиана Сретенович (Сербия). В паре титул взяли россиянки Анастасия Гурьева и Ярослава Барташевич!

Все матчи турнира, начиная с 29 декабря, транслировались в режиме онлайн на сайте академии, на канале в youtube, на портале www.gotennis.ru. Самым титулованным спортсменом в истории Christmas Cup U14 является ведущий «академик» Анастасия Потапова, которая дважды, в 2014 и 2015 годах, отметилась победным дублем. В паре она завоевала титул с Олесей Первушиной (2014 г.) и Марией Новиковой (2015 г.). В 2018 году трофей победителя с собой увезла россиянка Диана Шнайдер, в парном разряде первенствовали россиянка Надежда Халтурина и представляющая Канаду Даша Плеханова.

У юношей абсолютными победителями Christmas Cup становились россияне – Ален Авидзба (2014 г.) и Тимофей Скатов (2015 г.). В последние года у мальчиков не было равных россиянину Михаилу Горохову, впервые выигравшему титул в одиночке в 2017 году, а в 2018-м – сумевшему его защитить.

На турнире в 2019 году по традиции, помимо спортивной составляющей, организаторами была предложена и богатая спортивно развлекательная программа с обилием всевозможных конкурсов, шоу и мастер-классов. И, поскольку турнир проводился в России, мы решили всем напомнить и кому-то и впервые показать наше национальное радушие и гостеприимство.

В дни турнира было проведено много интересных мастер-классов: “Оливье” своими руками!”, Шоу “Замеси коктейль” и “Мороженое”, а также мастер-класс “Роспись имбирных пряников”. И во всех шоу ребята с удовольствием участвовали, а затем дегустировали приготовленные своими же руками угощения. Напоследок мы накормили участников и гостей турнира русскими блинами, которые были испечены у них на глазах в рамках прошедшего в предпоследний день турнира одноименного мастер-класса!

По традиции, в 4-й день основы турнира, 3 января, для маленьких теннисистов прошел Мастер-класс Kids Day, своего рода Спартакиада, на который приехали команды, сформированные из учеников клубов-участников ЕРТЛ 10s Minitennis. Ребята соревновались в скорости, быстроте реакции и сноровке.

Был проведен ставший уже традиционным Шоу матч с участием приглашенных звезд российского тенниса, на этот раз, Екатерины Макаровой и Игоря Куницына, а также бывшего в прошлом известного теннисиста, а ныне тренера Станислава Вовка и участника Christmas Cup 2019 румына Алекса Комана. Формат матча был не совсем обычным: в первой его половине соперники провели в костюмах: Екатерина Макарова перевоплотилась в сказочного Единорога, Игорь Куницын – в Санта-Клауса, Алексу Коману досталась роль Гориллы, а Станиславу Вовку – ужасного Ти-Рекса. Но собравшуюся публику они не напугали, а, напротив, только позабавили.

Впрочем, заканчивали встречу участники уже в обычных теннисных костюмах. В роли комментатора Шоу матча уже в который раз выступила давний друг Академии Александра Островского в Химках, известная российская ведущая телеканала «Матч ТВ» Софья Тартакова. После Шоу матча была проведена автограф-сессия с участием Екатерины Макаровой и Игоря Куницына!

Главным событием 4-го игрового дня, по традиции, стала экскурсия участников и их родителей на Красную площадь. После фотосессии участники и организаторы сыграли пару розыгрышей на импровизированном корте. Потом были горячий чай и кофе, а также различные угощения.

В день финалов, 5 января присутствовали президент федерации Шамиль Тарпищев, Первые вице-президенты Владимир Лазарев и Алексей Селиваненко, а также Председатель тренерского совета ФТР Геннадий Жуков.

Квалификационные матчи TE Super Category, ONE SGM Christmas Cup 2020 U14 в одиночных разрядах у юношей и девушек начнутся 28 декабря, матчи основных сеток в одиночках, а также в парных разрядах соревнований стартуют 30 декабря. Количество участников основных сеток одиночного разряда – 48, парных – 24. Официальное покрытие турнира Hard (Acrylic). Всего начнут участие в соревновании 160 игроков из разных уголков земного шара. Размещать всех участников основной сетки организаторы будут как в гостиничном комплексе Академии, так и в официальном отеле турнира — отель Holiday Inn Express Moscow – Khovrino, расположенном недалеко от Академии с удобной транспортной доступностью к кортам.

* Для зрителей вход — БЕСПЛАТНЫЙ!

Место проведения: Академия Александра Островского, Химки (Московская обл.), ул. Юннатов, вл. 1А.

www.schooltennis.ru,  +7 (495) 212-16-61

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©