Life and Style Блог Статьи

За что украинcкая теннисистка Леся Цуренко дуется на руководство WTA?

Леся Цуренко посетовала на то, что теннисное сообщество перестало обсуждать события в её стране.

«Мы уже полтора года в состоянии постоянного противостояния с WTA. Действительно, начиная с «Ролан Гаррос», у меня перестали спрашивать о событиях на Украине. На «Уимблдоне» у меня просто не было ни одной пресс-конференции. Да, есть ощущение, что в теннисе как можно больше пытаются эту тему замалчивать. Это чисто моё личное впечатление. За себя я могу сказать, что прилагаю максимум усилий, чтобы продолжать борьбу, прояснить все у нас вопросы. Также есть некоторые продолжающиеся процессы, но из-за конфиденциальной политики мы не можем раскрывать детали. Будьте уверены, что мы боремся. Что касается использования флагов, популяризации игроков, страниц в соцсетях… Всё было обсуждено не раз. И, к сожалению, в большинстве случаев нас не слышат, нас не хотят слышать. Это для меня очень удивительно. Особенно то, что касается флагов. Ибо таких ситуаций было очень много. Ну не удаётся им от этого избавиться. Им реально не удавалось полностью убрать флаги, потому что они были и на турнирах, и на церемониях жеребьёвки. Что я могу сказать? Это WTA. Это всё объясняет. На самом деле было бы хорошо, если бы они прояснили особенности этого статуса, в котором находятся так называемые нейтральные атлеты, что подразумевается… Скажем, чётко прояснить для начала… хотя уже для начала не получается… Тогда хотя бы сейчас, да, было бы неплохо прояснить эти особенности», – цитирует Цуренко «Большой теннис Украины».

Российские пользователи портала «Чемпионат» были не в восторге от слов Цуренко. «Если ракеткой не получается достичь успеха, то хоть языком попробую»,- пишет сbatman07.

Зато у российских теннисисток ракеткой получается очень даже неплохо. Они уже смогли выйти в финал 13 прошедших и текущих турниров в одиночном разряде в сезоне-2023. Благодаря усилиям россиянок в Нинбо (Китай) и Токио количество финалов у наших теннисисток в одиночном разряде в сезоне-2023 выросло сразу до 13. При этом три финала наши девушки выиграли.

Все финалы россиянок на турнирах WTA-2023 в одиночном разряде (13):

  1. Александрова — 2 финала (Хертогенбош — титул, Кливленд — финал)
  2. Касаткина — 2 финала (Аделаида, Истбурн)
  3. Самсонова — 2 финала (Абу-Даби, Монреаль)
  4. В. Кудерметова — 2 финала (Хертогенбош, Токио)
  5. Потапова — 1 финал (Линц — титул)
  6. Тимофеева — 1 финал (Будапешт — титул)
  7. Блинкова — 1 финал (Страсбург)
  8. Грачёва — 1 финал (Остин – до ухода под флаг Франции)
  9. Шнайдер — 1 финал (Нинбо)

Так почему же Цуренко опять решила муссировать любимую тему украинских теннисисок. Пользователь antickot всё чётко разъяснил: «Как только цуренки и прочие свистулины начинают затихать, в них тут же тыкают палками: «Давай, работай».

Вот еще комментарии российских пользователей:

«Как достали эти попрошайки с окраин» – пишет 42.

akavrev спрашивает: «А кто они такие, что все должны обсуждать их дела, причем лично у нее спрашивать?».

1188chex объясняет: «Нейтральный статус это когда Украины больше нет, а то что осталось вы зовете Польша».

hina: «А ведь могли бы спокойно жить. Кормиться с транзита, огромных трудовых и товарных рынков России. И Крым был бы, и Донбасс. Но нет, захотелось печенья…».

tempester: “Просто всему европейскому сообществу по фигу на вас. Вы всего лишь пешки в большой игре. А пешками, как правило, жертвуют».

hina: «Вы 30 лет не хотели слышать Россию. А она вас предупреждала. Теперь чего удивляться?»

smoke1602: «Снова нытьё… Как же это уже бесит…»

Кстати, свой последний матч 49-я ракетка мира 32-летняя Леся Цуренко разгромно проиграла россиянке Екатерине Александровой со счётом 1/6, 3/6. Напомним также, что в марте на супертурнире в Индиан Уэллсе, Цуренко в последний момент неожиданно снялась с матча третьего круга против белоруски Арины Соболенк, хотя до этого многие видели, как она вполне нормально тренировалась всего за несколько часов до начал игры. Позже Цуренко призналась, что она пережила паническую атаку после разговора с президентом WTA Стивом Саймоном на деликатную тему российско-украинского конфликта.

«У меня просто случился нервный срыв после всего, что я услышалаа. Это была паническая атака, я не могла дышать», – призналась тогда Цуренко сайту «Большой теннис Украины», причем эти цитаты тут же были переведены на английский язык и попали в западные теннисные  СМИ. «Несколько дней назад у меня состоялась беседа с главой WTA Стивом Саймоном (на фото). Я была просто в шоке от того, что я от него услышала. Я морально плохо себя чувствовала в моем предыдущем матче против Векич (во 2-м раунде US Open), мне тогда было очень трудно играть, а сегодня стало еще хуже. Я не могла собраться, у меня случилась паническая атака, когда надо было выходить на корт».

Сначала разговор Саймона и Цуренко был неформальным, а потом речь зашла о том, как WTA должна вести себя по отношению российско-украинскому конфликту, и вот тут всё началось.

«Он добавил, что сам чувствовал бы себя ужасно, если бы был на моем месте, – рассказала Цуренко. – И хотя он лично не поддерживает войну, если игроки из России Беларуси поддерживают её, сказал он, это всего лишь их мнение и мнение других не должно меня огорчать».

Цуренко также призналась, что она спросила Саймона, могут ли украинские теннисистки в туре рассчитывать на специальную помощь со стороны WTA – как это было на Открытом чемпионате Австралии, где каждая теннисистка с Украины имела право на бесплатное размещение и бесплатное питание. «Стив Саймон сказал мне в ответ, что он продолжит мониторить ситуацию, так что мне стало ясно, что все останется по-прежнему – то есть не будет помощи украинкам, как это было и в прошлом году». – сказала украинка.

Цуренко, которая вошла с состав группы украинских теннисисток, тренировавшихся во Франции в прошлом году в самый разгар конфликта (с Россией), объяснила, что она и другие игроки попросили у совета директоров WTA разъяснений. «Мы попросили провести конференц-звонок на тему о том, что мы должны с этим и делать, как такой человек (как Стив Саймон) может быть нашим руководителем, и как нам следует понимать, защищает ли наша организация наши права или нет».

В общем, как это часто бывает у нынешних представителей Украины, всё в итоге свелось к банальному стремлению заполучить «на дурняк» (украинский эквивалент русского «на халяву») какие-то блага – поесть и поспать в отеле на дармовщинку…

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©