Блог Выбор редактора

Юлия Чубарова: “На Реюньоне попадаешь не на турнир, а на семейную вечеринку”

Реюньон – это остров в Индийском океане вблизи всем известным Маврикия и Мадагаскара. Направление не слишком развитое в российском туризме. Как и об Арубе, о Реюньоне я бы никогда не узнала, если бы не пляжный теннис. На острове проходит один из старейших и самых крупных турниров в мире – Open International Des Brisants. И если Арубу называют “Уимблдоном пляжного тенниса”, то турнир на Реюньоне можно смело объявить “Ролан Гарросом пляжного тенниса”. Хотя игроки предпочитают характеристику “мини-Аруба”. Кстати, международный аэропорт на острове называется “Ролан Гаррос”.

Мы прилетели на Реюньон во вторник, 12 марта. Как раз после извержения вулкана, очень расстроенные, что не успели посмотреть на это зрелище. В предыдущий уикенд на острове проходил турнир более низкой категории, и его участники, воспользовавшись случаем, и наблюдали за извержением с безопасного расстояния.

Всем участникам турнира предоставили ваучер на 100 евро на билеты Air France. Сеяных игроков поселили в отель за счет организаторов. У нас были минималистические номера во французском стиле, включен завтрак. Расстояние до кортов – 2 км. В субботу и воскресенье курсировал трансфер отель-корты. В остальное время – добирайся, как хочешь. Первой четверке посева от спонсоров турнира выделили еще и по прокатной машине на пару. Причем, стоит отметить атмосферу пляжного тенниса. Игроки с машиной постоянно помогали игрокам без машины, распределяли, кто кого везет в аэропорт, на ужин и так далее.

В среду, 13 марта, на турнире был день одиночек, который подарил множество сенсационных результатов. Реюньон – первый серьезный турнир в сезоне. Приехавшие из зала топовые игроки ещё не адаптировались к жаре и ветру и уже на ранних стадиях одиночки проиграли местным теннисистам. Лично мне после двух игр против юниорки и любительницы хотелось телепортироваться в номер с кондиционером и не вылезать оттуда. Поэтому проигрыш в полуфинале от местной звезды – Elodie Vadel стал приятным избавлением.

На следующее утро уже в 8 утра начался турнир в микстах. Второй игровой день оказался гораздо лучше первого. Особенно, когда за тебя бегает мальчик. Мы с Ваней Сыровым проиграли во втором круге итальянке Eva Delia и французу Mathieu Guegano, несмотря на то, что у нас были матчболы. Лучший микстовый результат среди россиян показали Коля Гурьев и Даша Чуракова, дошедшие до полуфинала.

Стоит рассказать и о формате соревнований. Так как одиночка и микст – неофициальные разряды, то каждый организатор и судья может придумать любой формат матчей. На Реюньоне много лет подряд играют три сета до 4. А, к примеру, на Арубе – один сет до 7.

В пятницу стартовал парный турнир. Впервые за многие годы на Реюньоне собралось так много топов: в женской сетке последними в посев попали 18 и 19 ракетки мира. Все дело в новых правилах. В начале 2019 года ITF резко изменили систему начисления очков, исходя из которой за турниры, предоставляющие дополнительные условия игрокам (онлайн-трансляции, бол-бои, линейные судьи и проживание) начисляются больше очков за каждый пункт. Реюньон стал первым турниром в году, собравшим все эти бонусы, поэтому его пропуск мог серьезно сказаться на рейтинге в худшую сторону.

От новой системы пострадал и лидер российского пляжного тенниса – Никита Бурмакин. Он приехал на Реюньон в статусе второй ракетки мира. И выступал в паре с испанцем Antomi Ramos, в финале не оставив ни малейшей надежды итальянцам Tommaso Giovannini и Michele Cappelletti. В декабре 2018 Никита добился первой строчки рейтинга, но ввиду новых правил, потерял ее уже в январе 2019. Триумфальная победа на Реюньоне также не вернет его обратно. Теперь первым будет Рамос.

Показанные россиянами результаты уже на первом серьезном турнире сезона дают очень оптимистичные прогнозы. Первая пара России – Ирина Глимакова и Дарья Чуракова были в 2-х геймах от выхода в финал, но уступили итальянкам Flaminia Daina и Nicole Nobile, 1-ой и 7-ой ракеткам мира.

На Реюньоне игры проходили в extra heat conditions. Было настолько жарко, что главный судья давал по 10 минут отдыха между сетами, а финалы начались уже после заката. По ощущениям, это самый сложный турнир в году: здесь очень жарко, дует сильнейший ветер, а песок состоит из мелких кораллов, режущих ноги. Дискомфорт, вызванный внешними факторами, окупает атмосфера. Если на Арубе ты ощущаешь себя частью огромного мероприятия, то на Реюьоне будто попадаешь на семейную вечеринку: судьи, бол-бои, бармены – это тренера, друзья, местные игроки-любители. Они все трудятся на волонтерских условиях. Вы можете себе представить, чтобы наши российские юниоры расчищали центральный корт за игроками или разливали пиво? А вот на Реюьоне так и происходит.

Юлия Чубарова