Блог Статьи

Выиграет ли Серена Уильямс ещё хотя бы один турнир Большого шлема?

Недавний женский финал “Уимблдона” оставил у болельщиков Серены Уильямс горький осадок. Их любимая теннисистка смотрелась на корте беспомощно, как будто не знала, как ей играть. У многих уже закрались сомнения: сможет ли великая Уильямс-младшая выиграть ещё хоть один турнир Большого шлема или же так и не догонит по трофеям Маргарет Корт.

Американка уступила уже третий финал подряд. И в каждом поединке её игра смотрелась не выразительно. На “Уимблдоне” прошлого года Серена практически без борьбы уступила Анжелик Кербер – 3/6, 3/6.  Да, немка играла неплохо. Но Уильямс не продемонстрировала того, на что действительно способна. Думаю, это было связано с тем, что на пути к финалу американка встретилась лишь с одной сеяной теннисисткой – Юлией Гёргес. Которая даже, несмотря на хорошую форму, навязать борьбу не смогла. То есть прошлогодний неудачный финал можно списать, во-первых, на долгое отсутствие в туре; во-вторых, на игру с довольно слабыми соперницами. Всё это не дало возможности Уильямс настроиться на борьбу и быть готовой к финальному матчу с топ-теннисисткой.

Credit: AELTC/Eddie Keogh

Финал на US Open-2018 против Наоми Осаки запомнился, пожалуй, не самой игрой, а скандалом, который устроила Серена, «прицепившись» к решению судьи на вышке Карлоса Рамоса. Кстати, это уже далеко не первый эпизод. Причём происходит это всегда почему-то именно на домашнем мэйджоре. Помните матч 2009 года против Ким Клейстерс в полуфинале, где Серене определили зашаг на второй подаче в очень ответственный момент, подарив тем самым бельгийке матчбол?

Или поединок 2011 года с Самантой Стосур. Там Уильямс «качала права» из-за того, что судья Ева Асдераки посчитала выкрикнутый американкой камон слишком ранним. А значит возглас помешал розыгрышу. Вывод из этого такой. Мне кажется, что, когда Уильямс чувствует, что победить сегодня в финале не удастся, она всячески пытается унизить соперницу. Мол, это же не она выиграла, а я проиграла! Меня засудили! И обычно у неё это всегда получалось. Все забывали прекрасную игру соперницы и обсуждали лишь ущемленные права американки.

Уимблдонский финал этого года эмоционально отличался. Серена Уильямс вела себя прилично: не спорила, не ругалась. Хотя, честно говоря, придираться было не к чему. Халеп играла так идеально, что шансов было и правда немного. А судья на вышке была достаточно молчалива.

Что объединяет все эти три финала? Игра Серены. Вернее, её отсутствие. Похоже, она настолько волнуется при одной лишь мысли, что может установить рекорд всех времен, что впадает в ступор. Хотя журналистам на вопросы о 24-м «Шлеме» отвечает примерно так: «Ой, да я вообще об этом даже не думала, пока вы не спросили». Это неправда. Она думает об этом каждый раз, когда выходит на корт. Она до сих пор продолжает играть ради своей рекордной цели. Наверняка у американки есть много других занятий помимо тенниса. Да и моложе Уильямс не становится. Хотя она и говорит, что ей помогает современная медицина (интересно, что она имеет ввиду?).

И я уверен: как только она выиграет долгожданный трофей, уйдёт сразу же. Но случится ли это когда-нибудь? Мой ответ – скорее, нет. Серена Уильямс сможет выиграть турнир Большого Шлема только в случае, если в финале её будет ждать случайная оппонентка. Барбора Стрыцова же как-то дошла до полуфинала на Уимблдоне в этом году. При определённом везении (хотя, куда уж больше?) она могла оказаться и в финале… Если же на другой стороне корта будет стоять топ-теннисистка и показывать свою игру, то выиграть у Серены не получится.

Фото: wimbledon.com, usopen.org 

Блог Ильи Негина