PRO TENNIS Блог Статьи

Тяжелое похмелье после поражения Медведева

Думал, утром будет легче. Как бы не так. Такое ощущение, что накануне «подняли» бутылочку водочки, бутылочку коньячку и пару пива. Как Семен Семеныч Горбунков с Гешей Козодоевым в ресторане «Плакучая ивая». Чувствую себя не намного лучше героя Никулина в той знаменитой сцене похмелья.

Пытался заняться бодрячеством. Типа: «Нет, Даня все равно молодец – боролся, дошел до финала, перед ним был сам Рафа…». Не помогло. Почитал отклики. Стало совсем тошно. Испанские и другие зарубежные СМИ поют осанну Надалю, объявили его самым великим, а Медведеву указывают на его ошибки по ходу матча. Не фанат Надаля, но, конечно, ему – респект. Мужик. Он как опытный, уже постаревший боксер ждал пока молодой оппонент вымахается, выбросит все свои удары и допустит промах. Так и вышло. Фаворит букмекеров проиграл – горькая констатация. Кафельников хоть правду-матку резанул –  у него иногда хорошо получается: «Трудно сказать, что произошло. Матч был в руках у Даниила, но, к сожалению, не удалось победить,- посетовал Евгений в интервью «Чемпионату». – Тот самый обидный гейм в третьем сете при 3/2 (40:0) на чужой подаче… После этого Надаль вернулся в игру. Я не был до конца уверен, что Рафаэля хватит на весь матч. Но он опроверг все мои прогнозы. В итоге вытащил матч».

Я-то, грешным делом подумал, что три брейк-пойнта Медведев уже не упустит и доведет матч до победы. К сожалению, так же, видимо, решил и Даниил Медведев – и разбазарил все три брейковых очка. Хотя Надаль ничего особенного не сделал. Неужели Медведев слишком рано поверил в победу?! Или просто вошел в азарт, забыл о счете и заигрался? У него ведь начало уже всё получаться, даже удары справа. Но теннис все же не PlayStation, тут всё реально, по-настоящему… А когда Рафа в итоге взял тот гейм, появилось нехорошее предчувствие: вот он, поворотный момент в матче – те злополучные три брейк-пойнта. Пользуясь шахматной терминологией – а теннис это шахматы в движении, можно сказать, что Даня сделал непростительный зевок, и соперник лишил его ферзя. Увы, предчувствие не обмануло.

Победа действительно ускользнула из рук Медведева. Как бы больно им ни было, они просто обязаны с тренером Жилем Сервара пересмотреть эти три брейк-пойнта по видео, чтобы понять, что неправильно сделал Даниил. И другие – а их было немало – неверные решения и упущенные возможности тоже. Иначе, если судьба снова сведет Надаля и Медведева в финале – например, на US Open-2022 (на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне россиянину финал не шибко светит), Даниил опять может «заиграться» и не вовремя упустить преимущество. Потому что по игре конкретно именно сегодняшнего 35-летнего Надаля нынешний 25-летний Даня сильнее, но по умению сохранять концентрацию в ключевые моменты и бороться изо всех сил именно тогда, когда это важнее всего – еще нет. Оже-Альяссима психологически сломал, Циципаса – подавно. А с Рафой забуксовал в самые неподходящие моменты. 35-летний испанский мужик просто долго и умело держал удар два с половиной сета, а когда наш 25-летний пока еще пацан дал слабину невпопад, включил свой коронный удар справа. Точнее, слева – ведь он левша, но какая теперь разница?

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©