PRO TENNIS Блог Статьи

Драма в Мельбурне: Медведев проиграл в финале АО-2022 Надалю, ведя 2-0 по сетам

И еще у Даниила было три брейковых очка в 3-м сете при счете 3/2 в его пользу. Нет, можно, конечно долго рассуждать о том, что турнир Медведев может записать себе в актив, что он блестяще обыграл канадца Оже-Альяссима и грека Циципаса. Но пока в душе доминируют досада и разочарование.

Парадокс в том, что именно в проигранном им в итоге третьем сете россиянин заиграл значительно лучше, чем в первых двух партиях – наконец-то заработал его плоский форхенд, улучшилась подача… Но, похоже, Медведев слишком рано расслабился и в итоге не реализовал ни одного из трех брейковых очков, хотя Надаль в третьем сете по игре уже вчистую уступал россиянину. Жаль, Даня мог повести 4/2 и идти подавать – в перспективе было 5/2, и Надалю было бы крайне трудно выпутаться из почти безнадежной ситуации. Но он-таки выпутался, и помог ему в этом сам Даниил Медведев.

В третьей партии у россиянина было еще несколько неудачных решений – особенно впечатлил момент, когда вместо того, чтобы просто смести с корта легкий мяч мощным ударом, россиянин зачем-то легонько ударил его «лопатой» и попал в сетку. Была у Медведева возможность взять подачу Надаля и в четвертом сете при счете 1/0, но он опять сыграл неудачно на брейк-пойнте, когда Надаль уступал 30:40. Зато потом брейк сделал Надаль и довел партию до победы. Вот так Даниил, в целом превосходя соперника в классе и в скорости, своими порой детскими ошибками возвращал испанца в матч, а «бычок из Манакора», как та акула, почуяв кровь, зацепился зубами за матч. И Рафа выжал из себя сегодняшнего всё, что мог – и даже больше. Для Дани же это было матч упущенных возможностей. А когда Надаль сравнял счет по сетам (2-2), стало понятно, что, скорее всего, своего он уже не упустит.

Нет, Даниил еще отчаянно сражался. Играть он не бросил, отнюдь – надо отдать ему должное. И даже сделал впечатляющий брейк, когда Надаль подавал на матч при счете 5/4. Это могло сломать кого угодно, но не Надаля. Медведев неплохо подавал при счете 5/5 в пятом решающем, но опять принял по ходу гейма неверное решение – и этот неудачный укороченный помешал ему выйти вперед в партии, хотя надо было не укорачивать, а просто плотно пробить и спокойно выиграть очко. Впрочем, возможно, ни на что другое у 25-летнего Даниила уже не осталось сил – ибо в пятой партии уже не он, а 35-летний, недавно переболевший ковидом Надаль выглядел предпочтительнее физически. Медведев же явно устал и то и дело вызывал на корт физио, который массировал ему обе ноги. Откуда взялись силы у Надаля – непонятно. Видимо, сила воли и предельная концентрация способны творить чудеса, а в этом компоненте Надаль нашего Даниила Медведева, увы, превзошел.

Второй раз Рафа уже отподавал на матч безупречно. В итоге – победа испанца в пяти сетах со счетом 2/6, 6/7 (5:7), 6/4, 6/4, 7/5 за 5 часов 24 минуты. Это был 21-й по счету одиночный титул, выигранный Надалем на турнирах «Большого шлема». Это на 20 больше, чем у Даниила Медведева. И на один больше, чем у Федерера и Джоковича. Теперь Надаль абсолютный лидер по этому показателю.