PRO TENNIS Блог Статьи

Сенсация: Рафаэль Надаль может пропустить «Ролан Гаррос»?

Из испанских СМИ пришла новость, которая, в общем, была ожидаема: 22-кратный чемпион турниров «Большого шлема», бывшая первая ракетка мира Рафаэль Надаль не сыграет на «Ролан Гаррос». Об этом написало испанское издание Relevo со ссылкой на компанию Relay. О том же самом сообщает и испанская Marca.  Теннисист не успел окончательно восстановиться после травмы. Как уже писал TW, 36-летний Надаль получил травму во время матча с американским теннисистом Маккензи Макдональдом во втором круге Australian Open. МРТ теннисиста показала растяжение подвздошно-поясничной мышцы левой ноги. С тех пор как он сыграл свой последний официальный матч, прошло 119 дней…

В июне Надалю исполнится 37 лет. «Ролан Гаррос-2023» пройдёт с 28 мая по 11 июня. До начала соревнований осталось 10 дней… Есть ли смысл испанцу рисковать своей репутацией и приезжать в Париж, где ему уже поставлен памятник на «Ролан Гаррос», не имея соревновательной практики с января 2023 года? Вообще не сыграв ни одного матча на грунте?! Конечно, Рафа не раз доказывал, что для него нет ничего невозможного, что он сверхчеловек – но не настолько же? В туре полно молодых жеребцов, которые жаждут занять трон грунтового короля. Готов ли сейчас Надаль побеждать того же Хольгера Руне, который давеча вновь огорчил самого Джоковича? А как быть, если по ту сторону сетки окажется первая ракетка мира 20-летний Карлос Алькарас – дофин, которого давно прочат в преемники великого испанца? С незалеченной травмой и при отсутствии соревновательной практики можно проиграть и другим соперникам – норвежцу Касперу Рууду, итальянцу Яннику Синнеру или тому же Андрею Рублёву, который уже побеждал Рафу на грунте. Можно назвать еще с десяток фамилий игроков, способных обыграть Надаля в его нынешнем разобранном состоянии. Да хоть тот же финн Эмиль Руусувуори. Ему это надо?!

Испанец в прошлом году в 14-й раз выиграл свой любимый «Гаррос», что является абсолютным – мировым! – рекордом. Зачем ему портить своё реноме? Ведь по большому счёту для него любой другой результат, кроме 15-й победы в Париже, станет неудачей, да просто личной трагедией… Хотя ранее Тони Надаль, дядя и бывший тренер испанца, утверждал, что племянник приедет в Париж. Но это мог быть и пиар-ход, хорошая мина при плохой игре…

Давайте наберемся терпения, скоро всё прояснится: пиар-команда 22-кратного чемпиона турниров «Большого шлема» сообщила, что 18 мая Рафаэль Надаль в 17:00 проведёт пресс-конференцию в своей академии Movistar, где расскажет о планах в отношении «Ролан Гаррос-2023». «О том, будет он играть или нет, будет сообщено только завтра», — говорится в сообщении. По всей логике, Рафа должен отказаться от участия в парижском «мэйджоре» – иначе, зачем назначать специальную пресс-конференцию?! Приезжай себе заблаговременно в Париж без всяких объявлений и «прибивайся» к местному грунту. Нельзя исключать, что Рафа вообще может объявить об окончании карьеры: если ему и светило где выиграть еще один турнир «Большого шлема», так это на любимом парижском грунте. В его нынешней форме претендовать в этом сезоне на победу на Уимблдоне или US Open просто нереально. А выигрывать турнирчики помельче ему, наверное, уже неинтересно. Ждать осеннего «Мастерса» в Париже, который он за всю карьеру ни разу не смог выиграть? А смысл?

Впрочем, что бы ни объявил в ближайшие часы Надаль, это в любом случае будет сенсацией: как его возможный приезд на «Ролан Гаррос», так и отказ от участия в оном.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©