PRO TENNIS Блог Статьи

«Ролан Гаррос» перенесли на неделю; французы, включая Ализе Корне, возмущены

«Ролан Гаррос», французский турнир серии «Большого шлема», перенесут на неделю. Об этом сообщает издание «Экип». Таким образом, парижский «мэйджор» пройдет с 30 мая по 13 июня (ранее планировалось его провести 23 мая–6 июня).

В итоге перерыв между Открытым чемпионатом Франции и Уимблдоном составит всего две недели. Новые сроки соревнований коррелируются с возможной датой снятия ковидных ограничений во Франции – есть надежда, что их снимут к июню. И вот благодаря изменению дат проведения турнира на одну неделю Федерация тенниса Франции (FFT) рассчитывает  увеличить прибыль – очевидно, за счет допуска зрителей.

Однако расчет FFT cтоль же шаток, сколь и циничен. Во-первых, ситуация с коронавирусом во Франции может и не улучшится так скоро – в прошлом французские власти уже продлевали локдаун. А, во-вторых, из-за очередного волюнтаристского переноса «Ролан Гаррос» травяные турниры в Штутгарте, Хертогенбоше и Ноттингеме, которые должны были начаться 7 июня, могут быть отменены. В таком случае Федерация тенниса Франции выплатит компенсацию их организаторам.

by Christophe Guibbaud/FFT

Одним словом, французские спортивные функционеры поставили весь теннисный мир на уши в угоду своим корыстным интересам. Кстати, лучший комментарий на эту тему дала французская теннисистка Ализе Корне во время своего телеинтервью после победы над бельгийкой Элизе Мертенс на турнире WTA500 в Чарльстоне.

«Это останется между нами, но наш министр спорта — это катастрофа,– сказала Корне. – Я ничего не имею против неё лично, но в спорте она принимает плохие решения, как будто ей наплевать. Я знаю, что это исходит от правительства, я почти уверена. И это может быть также связано с турниром, потому что я слышала, что у них может быть больше зрителей, если они отложат его на одну неделю. Но всё же я думаю, что это довольно эгоистичное решение, честно говоря, потому что календарь будет страдать от этой отсрочки. Я понимаю, что сейчас нелёгкое время для турнира, но мы должны думать об игроках и календаре. Все турниры должны вписываться в этот календарь».

Отклики, которые поступили от французов на сайт газеты «Экип», крайне негативные. «Я бы вообще перенёс турнир на полчаса»,– саркастично заметил один читатель-француз. «Полный дебилизм»,- вторит ему другой. «На 1 неделю! Вроде как 1 апреля уже прошло»,– пишет третий. А вот наиболее исчерпывающий комментарий еще одного французского подписчика «Экип», тут ни убавить, ни прибавить: «Не уверен, что игроки согласны с таким решением из-за предстоящего после «Ролан Гаррос» травяного сезона с учетом подготовки к Уимблдону. Уже два раза подряд руководство оргкомитета «Ролан Гаррос» присваивает себе право делать все, что ему угодно. Это вызовет нервную реакцию у многих. Вдобавок я не думаю, что перенос на одну неделю что-то сильно изменит с учетом тех темпов (медленных), которыми (во Франции) идет вакцинация».

Михаил Иванов

Фото: Le Parisien 

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©