PRO TENNIS Блог Статьи

«Ролан Гаррос» опять могут перенести, но куда?!

После того, как президент Макрон ввел с 3 апреля по всей Франции жесткий локдаун, перенеся суровые ограничительные меры с 19 департаментов на всю страну, многие сразу же вполне логично задались вопросом – что будет с турниром «Ролан Гаррос-2021»? Ведь локдаун включает и комендантский час с 19:00 – а Федерация тенниса Франции еще недавно объявила о введении на French Open с 21:00 вечерних сессий на оборудованных освещением кортах во избежание переноса матчей из-за наступления темноты. Как это вяжется с комендантским часом? Да и вообще эпидемиологическая ситуация во Франции, по признанию самих же французов, близка к катастрофической: уже около месяца регистрируется более 30 000 инфицированных в день, больницы переполнены, возникла угроза сортировки больных. Как минимум до 3 мая французы не имеют право удаляться от своего дома дальше, чем на 10 км; закрыты все школы, магазины (кроме продуктовых), бары и рестораны работают только на вынос, студенты вузов будут появляться в своих учебных заведениях лишь 1 раз в неделю.

А ведь до «Ролан Гаррос» осталось чуть больше полутора месяцев (по расписанию, турнир стартует 25 мая). Реально ли в такой обстановке вообще говорить о проведении парижского «мэйджора», и если реально, то как и когда он может пройти? Если в октябре 2020 года на него допустили зрителей, то теперь допуск болельщиков выглядит, по меньшей мере, проблематичным.

И вот первый ответ на вышеозначенный вопрос получен. Министр спорта Франции Роксана Марасиняню (на фото) заявила, что теннисный турнир «Ролан Гаррос» может быть перенесён на более поздний срок из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает Tennis Majors со ссылкой на французское радио France Info, в эфире которого выступила Марасиняню. «Мы ведём переговоры с Федерацией тенниса Франции (FFT), чтобы узнать, нужно ли менять даты, согласовывая их с возможным возобновлением всех видов спорта и крупных мероприятий. Пока что мы говорим, что спорт высших достижений защищён, но мы делаем всё, чтобы не допустить толп людей на спортивных соревнованиях», — заявила Министр спорта Марасиняню.

Если французская федерация опять перенесет парижский «мэйджор» на осень, то можно было бы ожидать, что остальные турниры опять «выстроятся» вокруг «Ролан Гаррос» плюс-минус по прошлогодней схеме (весенний римский «Мастерс» тогда тоже перенесли на осень, а питерский St. Petersburg Open – с сентября на октябрь). Есть только одно «но». В этом сезоне на октябрь хотят перенести и мегатурнир в Индиан-Уэллс. Это уже перебор, перенести без потерь и головной боли два гигантских турнира на осень – практически невыполнимая (или очень трудно выполнимая) миссия.

В любом случае желательно, чтобы при переносе турнира «Ролан Гаррос» французская федерация действовала не как в прошлом голу – в одиночку, волюнтаристски, явочным порядком – а согласовывала бы свои действия с другими фигурантами мирового теннисного сообщества.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©