PRO TENNIS Блог Статьи

Ракетки и струны турнира «ВТБ Кубок Кремля»-2021

Об итогах работы сервис-центра во время недавно завершившегося турнира «ВТБ Кубок Кремля» рассказывает постоянный консультант нашего издания, известный стрингер Виктор Николаевич Громов.

Особенностью прошедшего турнира было то, что он проводился на территории «Лужников»  в двух спортивных комплексах, расстояние между которыми было около 1,5 км. Первый и второй корты размещались во Дворце спорта, а центральный корт – во Дворце гимнастики Ирины Виннер-Усмановой. Это создавало дополнительные трудности в организации слаженной работы сервис-центра, обслуживающего турнир, так как стрингеров пришлось разделить на 2 группы, каждая из которых работала самостоятельно.

Спортсменов, игравших во Дворце гимнастики на центральном корте, обслуживала команда из трех человек: Виктор Громов, Александр Полухин и Александр Смирнов. Во Дворце спорта службу сервис-центра представляли Сергей Гераскин и Андрей Тяпкин.

Как правило, во время соревнований каждый спортсмен натягивает струны у одного и того же мастера на протяжении всего турнира. Поэтому часто приходилось перевозить ракетки из одного места в другое на специальном транспорте. В сложившейся ситуации огромная нагрузка легла на плечи диспетчера сервис-центра центрального корта Александра Смирнова, которому приходилось составлять графики обслуживания спортсменов и постоянно следить за порядком и сроками выполнения работы при большом количестве натяжек, 40-50 в день на двух стрингеров.

Тренировки спортсменов начинались с 8:00, а соревнования в первые дни турнира продолжались до 24:00. Поэтому сервис-центр работал с 7:00 (чтобы выдать ракетки, подготовленные для тренировок) до полуночи (чтобы принять ракетки в работу для следующего дня). Прекрасное оборудование нового поколения для обслуживания турнира предоставила фирма Babolat. Современные станки обеспечивали точность исполнения заказов, а универсальный диагностический центр позволял осуществлять контроль выполненной работы.

Мне, как мастеру с 30-летним стажем работы на «Кубке Кремля», всегда было очень интересно следить за изменением предпочтений спортсменов в выборе струн и ракеток. Хотелось бы поделиться с вами своими наблюдениями.

Если в 90-е годы большинство спортсменов играли натуральными струнами и натягивали их жестко – 27-29 кг, то с начала 2000-х годов теннисисты стали отдавать предпочтение жестким струнам из полиэстера, при этом усилие натяжения уменьшилось до 25 кг у женщин и до 23 кг у мужчин. В настоящее время, начиная с 2017 г. все больше спортсменов используют натяжку комбинированными струнами, сочетая жесткую струну с натуральной. Если в 2017 г. таких натяжек было 16% от общего числа, то в 2021 г. их стало 28%.  При этом в качестве жесткой струны в основном используются струны фирмы Luxilon, в качестве натуральной много лет преобладают струны фирмы Babolat.  Данные приведены в диаграммах о процентном соотношение струн у мужчин и женщин.

В связи с использованием в комбинации натуральных струн усилие натяжения струны в среднем увеличилось у женщин до 27 кг, а у мужчин до 25 кг. При этом надо отметить, что из общего правила всегда есть исключения. Один из спортсменов заказывал усилие натяжения жестких струн всего 11 кг!

Продолжение следует…

Фото и графики предоставлены автором

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©