Блог Статьи

Ракетки и струны турнира «ВТБ Кубок Кремля»-2021. Часть 2

Об итогах работы сервис-центра «Кубка Кремля» во время недавно завершившегося турнира рассказывает постоянный консультант нашего издания, известный стрингер Виктор Николаевич Громов.

…В настоящее время все больше спортсменов играют ракетками с более мягким ободом. Если до 2017 года жесткость обода ракеток составляла 65-67 единиц, то в 2021 г. это показатель снизился до 59-60 единиц. Это касается в основном моделей фирм Head и Wilson, которые пошли навстречу пожеланиям спортсменов, играющих жесткими струнами, для снижения вибрации обода и улучшения комфорта и контроля. Большинство мужчин-спортсменов, игравших на турнире, предпочитали использовать ракетки фирмы Head, а ранее они предпочитали ракетки фирмы Wilson. У женщин предпочтение ракеток фирмы Wilson сохраняется. В то же время гораздо больше спортсменов стали играть ракетками японской фирмы Yonex, особенно среди женщин, у которых процент выбора ракеток Yonex поднялся до 21. Данные приведены в таблице.

Из интересных случаев на прошедшем «Кубке Кремля» можно упомянуть о победе хорвата Марина Чилича над Дамиром Джумхуром в первом круге, которую он сам, неожиданно для нас, связал с работой стрингеров. Спортсмены всегда готовят к каждому матчу несколько ракеток, но некоторые выделяют из них самые любимые, с которыми начинают встречу. Именно такая «любимая» ракетка Чилича внезапно вышла из строя из-за порванной струны в середине первого сета. Матч складывался очень трудно для спортсмена, и при счете 4:5 в пользу Джумхура Марин послал тренера в сервис-центр с просьбой срочно перетянуть ракетку. Мне пришлось с максимальной скоростью выполнить эту работу. Чилич проиграл первый сет на тай-брейке, а к началу второго сета он получил свою любимую ракетку с новой натяжкой. После этого во втором сете ситуация матча полностью изменилась в пользу Чилича. С большим преимуществом он выиграл два сета со счетом 6:1, 6:1. Выиграв матч, знаменитый спортсмен лично пришел в сервис-центр с благодарностью и просьбой к следующему матчу подготовить все ракетки по образцу той, любимой, с которой он победил сильного соперника.

Еще одна интересная ситуация возникла после перетяжки ракеток одной из чешских спортсменок. Во время игры струны на ее пяти ракетках очень быстро порвались. Естественно, спортсменка, игравшая во Дворце спорта, предъявила претензии группе стрингеров, работавших там, и затем обратилась в наш отдел сервис-центра, так как по ходу соревнований перешла играть на центральный корт. Мы стали искать причину обрыва струн, для чего тщательно осмотрели места разрывов. Для натяжки использовалась комбинация жестких продольных струн и натуральных поперечных струн с усилием натяжения 29 кг. Выяснилось, что рвались только жесткие струны в строго определенных местах на каждой ракетке. Все пять ракеток были не новые. Оказалось, что в протекторах пластмассовые трубочки для струн полностью стерлись, поэтому струны касались острых краев графитового обода, что и явилось причиной быстрого перетирания струн.  Мы вставили в протекторы специальные дополнительные трубочки диаметром 2 мм в те места, где перетирались струны. Проблема была решена. Больше струны не рвались, и спортсменка без проблем доиграла оставшиеся матчи.

По традиции в конце турнира спортсмены заполняют анкету, где выставляют оценку работы различных служб. Нам было очень приятно узнать, что нашему сервис-центру в этом году была дана самая высокая оценка – пять звезд.

Виктор Громов

Фото и графики предоставлены автором

Ракетки и струны турнира «ВТБ Кубок Кремля»-2021. Часть 1

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©