Life and Style Блог Статьи

Прогнется ли Китай под Запад из-за отмены турниров WTA?

Итак, в деле Пэн Шуай WTA всё-таки пошла на принцип – и на конфликт: глава ассоциации Стив Саймон объявил о приостановке всех турниров Китае из-за ситуации, связанной с выдвинутыми китайской теннисисткой обвинениями в сексуальном насилии со стороны китайского партийного функционера Чжана Гаоли (см. новость на эту тему здесь же – на www.tennisweekend.ru).

А между тем, дело это начало потихоньку затухать, и WTA надо было просто либо признать поражение, либо подлить масла в огонь: американец Стив Саймон выбрал последнее, выступив со своим заявлением, полным пафоса и воинственной риторики именно 2 декабря – спустя ровно месяц после того, как китаянка рассказала всему миру, что в течение 10 лет отдавалась ныне 75-летнему Чжану Гаоли скрепя сердце и отнюдь не по согласию.

Казалось бы, за последние пару недель все беспокойства защитников попранных прав теннисистки-миллионерши были сняты. Ведь после того, как Пэн Шуай якобы перестала выходить на связь (а зачем ей обязательно было выходить, она что – связной WTA?), 17 ноября она отправила письмо с опровержением своих слов руководству WTA, попросив не распространять информацию о ней без её согласия. Вслед за этим в сети появились свежие снимки спортсменки, затем – видео, где она ужинает с друзьями. Дальше – больше: Пэн Шуай приняла участие в церемонии открытия юниорского турнира в Пекине, а потом с ней провел видео-звонок президент МОК Томас Бах, которого она заверила, что с ней всё в порядке и попросила уважать её приватность. Причем сам Бах остался в целом удовлетворенным беседой с Пен Шуай и сделал умиротворяющее заявление по итогам разговора с теннисисткой. Вроде как в этом деле можно было ставить точку…

Президент МОК Томас Бах: «30-минутная беседа с Пэн Шуай произвела позитивное впечатление»

Но тут – как в том анекдоте: «Драку заказывали? Как нет?! Не волнует – уплачено!». Коль скоро из США поступил заказ на нагнетание обстановки вокруг Китая и пекинской Олимпиады, которую Белый дом собирается дипломатически (пока) бойкотировать, значит, надо идти до конца – и президент WTA отменил турниры 2022 года в Китае. К вящему удовольствию воинствующей защитницы прав ЛГБТ-сообщества, 18-кратной чемпионки турниров «Большого шлема» Мартины Навратиловой, которая возликовала: «Смелая позиция Стива Саймона и WTA, где принципы ставятся выше денег и где борются за права женщин во всём мире и особенно за Пэн Шуай. А теперь что скажешь ты, МОК? МОК, я пока тебя едва слышу!».

Да МОК уже всё сказал – с Пэн Шуай все ОК, давайте двигаться дальше. Ан нет! И тут, как в нескончаемых санкциях против России: хорошим для них не будешь никогда. Поэтому вряд ли китайское руководство будет из кожи лезть вон, чтобы заслужить благосклонность WTA и вернуть турниры в КНР. Ну хотя бы потому, что из-за пандемии они и так отменены, ибо китайцам здоровье собственных граждан дороже, чем пиар от проведения теннисных соревнований. Отменены что женские, что мужские. Кстати, теперь все ждут подобного же хода от ATP: отказа от проведения турниров для мужчин в КНР. И первые признаки того, что это произойдет, налицо. Например, игрок ATP из США Теннис Сандгрен уже написал в своём «Твиттере»: «Я очень горжусь тем, что WTA заняла такую позицию. Эй, парни, давайте поддержим дам, а? Мы что, собираемся это пересидеть или как?».

И, что хуже, ему вторит лидер мирового рейтинга Новак Джокович. «Я полностью поддерживаю смелое решение WTA. У нас недостаточно информации о Пэн Шуай. Я знаю, что она сделала заявление, в котором просила уважать ее личную жизнь. Её здоровье имеет значение для всего теннисного сообщества. Это могло случиться с кем угодно. Мы должны быть все вместе, будь то ATP, WTA, PTPA», — заявил Джокович, не забыв заодно лишний раз пропиарить свой ревизионисткий профсоюз игроков, PTPA.

Милый, смешной дуралей! В теннис ты играешь неплохо, а вот в политике слабоват. Ведь именно под соусом защиты прав человека (конкретно албанцев, которые потом оттяпают у Сербии Косово), НАТО по инициативе США и разбомбило к чертовой матери твой родной Белград. Не ты ли, Новак, делился в своей книге детскими воспоминаниями об ужасе натовских бомбардировок? И разве давление на руководство КНР со стороны США вообще и руководства WTA в частности – не такое же беспардонное вмешательство во внутренние дела суверенной страны? Просто пока не военными средствами, а при помощи массированной пиар-атаки (в ход пошли даже многочисленные карикатуры). Сама ходила с чашечкой риса на сеновал к функционеру Чжану Гаоли теннисистка Пэн Шуай или он её слегка к этому подтолкнул – вам-то в WTA какое до этого дело? Пэн наша, понимаешь, Шуай давно ушла из тенниса – а, стало быть, и из-под вашей опеки, господа чиновники WTA. Так оставьте её и Китай в покое! Оказывало на нее давление руководство КНР¸ чтобы она угомонилась и перестала выносить сор из китайской фанзы? Может, и оказывало – например, в форме мягкой беседы с указанием на совершенные в силу неопытности идеологические ошибки. Но вам-то всем какая печаль?! Китай суверенная страна и вдобавок ядерная держава со своими тысячелетними традициями, регулирующими, в том числе, отношения между мужчинами и женщинами. Там сами без вас разберутся (а, может, это вообще вы всё раздули, давно взяв Пэн Шуай на крючок?).

Китай же не лез к вам, американцы, с нравоучениями, когда отдавший приказ бомбить Белград президент США Билл Клинтон имел всё что шевелится – от матёрой Паолы Джонс до 22-летней стажерки Моники Левински? Не верите мне – почитайте, что пишут пользователи популярного спортивного портала «Чемпионат». Это уже глас народа, а на каждый роток, как известно, не накинешь платок. Вот они, эти отклики, всесторонне анализирующие все нюансы дела Пен Шуай со всех, порой самых неожиданных, сторон:

«Олимпиаду отменят? YLM – «Жизни Желтых Важны».

«Попытка прогнуть Китай под западные реалии, где достаточно просто сказать слово «изнасиловал» спустя хоть сто лет – и все поверят».

«История раскручена специально. Теперь уже и в теннисе борются с Китаем. Политика достала».

«Достоверно могут знать два человека, сама Шуай и партиец. Остальные свечку не держали. Это факт. А дальше начинается “me too”, Ванштейны и прочие BLM. Сама Шуай пока там достоверно не скажет. Поэтому живём на хайпе и противостоянии культур и обществ».

«Может быть, потому что для того, чтобы привлечь за изнасилование, мало одного странного сообщения в соцсетях, а приносить человеческие жертвы ради теннисных турниров не в традициях Китая. Тем более что там отменяются даже внутренние соревнования. Вообще ультиматумы такой огромной стране, как Китай, могут плохо кончиться для тех, кто их предъявляет. И страшно, что рикошетом пострадает как раз теннисистка (тьфу, тьфу, тьфу). «Прогрессивная мировая общественность» себя ведёт как слон в посудной лавке».

 «Им только повод нужен был, теперь эту Пэн никто не будет слушать».

«Маловато будет санкций из-за того, что в какой-то момент на какую-то китайскую теннисистку затмение какое-то нашло, а потом обратно ушло. Всему цивилизованному западному миру надо объявить глобальный бойкот всему китайскому ширпотребу. И пусть они зубные щётки вместо пяти копеек покупают за пять рублей, утюги вместо пяти рублей покупают за пятьсот рублей, а смартфоны вместо пятисот за пять тысяч рублей».

«Китай и так соревнования отменяет. Сейчас ваша WTA пару месяцев подождет, пока там жесткий карантин, построит правильное лицо и переобуется. И все счастливы, хомячки визжат – как WTA не прогнулась. А китайцам вообще пофиг, у них все равно карантин, WTA возобновив соревнования, никаких денег не потеряет».

«Сбрехнуть в соцсетях что тебя 10 лет назад домогался 65-летний чиновник – легко. А вот подать заявление в полицию на расследование, предъявить доказательства и, скорее всего, получить срок за клевету – посложнее будет».

«Живя в своей стране, она что, не понимала последствий ? Скорее всего, надо было подставить этого политика, и ее использовали. Старый проверенный метод».

«Сложная задача у Китая. Почему они своих функционеров за коррупцию расстреливают, а за изнасилование даже не привлекут? Может, опасаются прецедента, чтобы не пошло по западному образцу, когда все кому не лень заявляют о домогательствах 20-летней давности?».

Задача у Китая действительно сложная, поэтому будет интересно посмотреть на ответный ход китайцев. Только что-то я сомневаюсь, чтобы они легли под Запад из-за отмены и так отмененных турниров. Не для того китайцы совершали свое экономическое чудо и выходили в мировые лидеры, чтобы чиновники WTA с американским паспортом вмешивались в дела их страны и давали им уроки нравственности.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©