Карацев не перестает удивлять: он одолел Оже-Альяссима и вышел в четвертьфинал Australian Open!

Аслан Карацев выдал еще одну сенсацию на Australian Open, обыграв в матче 4-го круга канадца Феликса Оже-Альяссима со счётом 3/6, 1/6, 6/3, 6/3, 6/4. Россиянин затратил на матч 3 часа 26 минут. На его счету 11 эйсов и 3 двойные ошибки, соперник 9 раз подал навылет и допустил 6 двойных ошибок.

Вот так Аслан стал первым с 1996 года дебютантом, вышедшим в четвертьфинал турнира «Большого шлема» (в 1996 году это сделал Алекс Радулеску на Уимблдоне). На первом же «Большом шлеме» россиянин сразу заработал $403 тыс. (а за всю карьеру получил $ 618 тыс. призовых). Кроме того,  в новом рейтинге ATP Карацев дебютирует в топ-100 и сразу поднимется со 114-го как минимум на 63-е место.

«Сначала играть с ним было действительно тяжело. Он хороший игрок и играет очень быстро,- сказал о сопернике Аслан сразу после победы. – Потребовалось два сета, чтобы найти к нему подход. Чувствую себя хорошо. Конечно, немного устал, но что поделать. Вложил всё в этот матч». Говоря  о своем  возможном сопернике по четвертьфиналу, Аслан отметил: «Буду готов к кому угодно», – он еще не знал, что его оппонентом станет болгарин Григор Дмитров, обыгравший австрийца Доминика Тима.

Свой комментарий после триумфа Карацева дал и президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев: «Кроме того что Аслан молодец, ничего не могу сказать. Единственный наш такой теннисист за всю историю, сейчас он тренируется у белорусского тренера. Что касается игры, то он сильно прибавил за последние полтора года. Но он всегда у нас отличался по игре, как по юношам, так и по молодёжи. Сейчас он сделал резкий скачок в таком возрасте и выстрелил. Он уже попал в сотню и становится 63-м номером. Уровень высокий, именно сотня у мужчин считается престижем. Он уже попадает на Олимпийские игры, да и остальные очки, которые он наиграет до июня, пойдут ему в плюс. Повторюсь, за полтора года так прибавить — фантастика! Аслан показывает современный теннис и выиграл матч, проигрывая — 0:2. Ему теперь нужно играть отборочные на каждый турнир, прибавлять в стабильности. Вот у нас и ещё одно звено для сборной России».

Анализируя ход матча Карацева против канадца, Тарпищев отметил: «В первых двух сетах за счёт агрессии и удачных действий в атаке соперник превосходил Карацева. Это связано с тем, что Аслан еще не вработался, его поддавливали напряжение и ответственность, он был несколько скован. Но потихоньку разыгрался и попал в ритм. Отмечу разумные технико-тактические действия: Аслан принимал близко к корту и часто первый мяч, так что противник уже не успевал к следующему. Особо отметил бы его игру на приёме. И когда ему удалось притушить агрессивность соперника и розыгрыши стали более длинными, постепенно инициатива стала переходить к Аслану. За счёт плотности ударов он заставил соперника рисковать. Тот по натуре агрессор, поэтому пытался рвать игру. Но в конце матча преимущество уже было у Аслана. И даже в игре с лёта наш теннисист во второй половине матча превосходил противника. Считаю, Карацев играл очень грамотно и разумно. К тому же он хорошо готов физически. Конечно, никто из специалистов не ожидал, что Аслан выиграет. Но он сотворил очередное чудо, молодец».