Блог Статьи

Почему Наоми Осака снялась с «Ролан Гаррос»

Как уже писал TW, еще до начала «Ролан Гаррос» Наоми Осака отказалась от общения с прессой и заранее предупредила, что не будет приходить на пресс-конференции после матчей. И слово свое сдержала – после победы над румынкой Тиг на встречу с прессой девушка не явилась, за что была оштрафована на 15 тысяч долларов. Организаторы турниров «Большого шлема» заняли жесткую позицию и заявили, что в случае продолжения бойкота возможна дисквалификация теннисистки. И вот Наоми сообщила в «Инстаграме», что решила сняться с турнира (см. новость TW на эту тему с заявлением Осаки).

Президент федерации тенниса Франции (FFT) Жиль Мореттон выступил с ответным заявлением. «Прежде всего, нам очень жаль и грустно за Наоми Осаку, – сказал глава FFT. – Исход того, что Наоми снялась с «Ролан Гаррос», печален. Мы желаем ей всего наилучшего и скорейшего выздоровления и с нетерпением ждём участия Наоми в нашем турнире в следующем году. Как и все турниры «Большого шлема», WTA, ATP и ITF, мы по-прежнему заботимся о благополучии всех спортсменов и привержены постоянному улучшению каждого аспекта пребывания игроков на нашем турнире, в том числе включая общение со средствами массовой информации. Мы всегда к этому стремились. Спасибо». Мореттон сделал свое весьма дипломатичное заявление по-французски, затем повторил его по-английски, после чего ретировался, не ответив на возможные вопросы журналистов.

Что тут сказать? Руководство турнира «Ролан Гаррос» и всех четырех «Шлемов» заняло правильную позицию, твердо заявив о том, что правила общения с прессой одинаковы для всех. Если Осака действительно больна – а депрессия серьезная болезнь – то ей надо пройти курс лечения у психиатра, либо лечь в клинику, благо финансы позволяют. Правда, если лечение затянется, это довольно скоро оттолкнет от нее спонсоров и негативно скажется на ее имидже (хотя какая-нибудь фармацевтическая компания, может, и захочет, чтобы Осака рекламировала её антидепрессанты).

Но мне почему-то кажется, что по окончании грунтового сезона мы вновь увидим её на корте – на том же Уимблдоне. В Париже японка сама загнала себя в тупик и можно предположить, что её душевная болезнь сугубо дипломатическая. Ей надо было как-то спасти лицо, иначе бы её продолжили штрафовать и в итоге сняли бы с турнира, а так она снялась сама. Ну, или следовало перестать валять дурака и начать общаться с прессой, что для самой Осаки, видимо, было бы еще худшей потерей лица.

Все эти эскапады – следствие глобального курса на либерализацию всего и вся во всех сферах человеческой деятельности, включая, спорт и теннис. Феминисты и либералы всех мастей могут скоро из Осаки сделать сакральную жертву теннисного тоталитаризма или теннисного мачизма. Да они, собственно, уже этим занимаются. Воинствующая феминистка и культовая фигура ЛГБТ-сообщества – американская теннисистка Билли Джин Кинг – уже выдаёт комплименты в адрес разболтавшейся японки.

«Невероятно смело, что Наоми Осака рассказала правду о своей борьбе с депрессией, – написала Кинг в «Твиттере». – Сейчас важно, чтобы мы дали ей пространство и время, в которых она нуждается». Какое еще такое «пространство» ей нужно? Вот корт – пространства там хватает, иди – играй, а потом, отвечай на вопросы СМИ, как положено. Не можешь – попринимай прозак или слетай на Мальдивы. С душераздирающим заявлением по поводу Осаки выступила и еще одна «икона» нестандартного поведения в WTA-Туре – 39-летняя американка Серена Уильямс. «Единственное, что ощущаю по отношению к ситуации с Осакой, — это чувство сожаления к Наоми,– вышибает слезу Уильямс-младшая. – Сочувствую ей и хотела бы её просто обнять. Как уже отметила ранее, я проходила подобные ситуации. Все мы разные. Не все одинаковы. Я толстая (да уж), другие люди худые. Все разные, и все по-разному относятся к делу. Вы просто должны позволить ей справиться с этим так, как она хочет, наилучшим образом, по её мнению, и это единственное, что я могу сказать. Думаю, она старается изо всех сил». 

И словно в подтверждение слов автора этих строк, Серенушка вновь явила собой образец общения со СМИ. Выиграв свой первый матч на «Ролан Гаррос» у румынки Бегу 7:6 (8:6), 6:2, Уильямс-младшая по-хамски повела себя с телерепортером на корте, досрочно покинув послематчевое интервью, даже не дослушав вопрос от журналиста. «Уже поздно… Я ухожу», — отрезала Уильямс и свалила с площадки. Штраф ей никто, конечно, выписать не рискнет. А надо бы…

Михаил Иванов

Фото: rolandgarros.com

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©