PRO TENNIS Блог

Почему Кирьос лучше Надаля и Джоковича?

Главный скандалист ATP-тура Ник Кирьос выиграл турнир в Вашингтоне. Но запомнился он на этой неделе не своими выходками, а великолепной игрой. Давно уже смотреть теннисные матчи не было так интересно.

Хотя один инцидент всё-таки был. Если не брать в расчет разбитые ракетки. Во время матча третьего круга австралиец швырнул бутылку с водой в судейскую вышку. Но «гениально» выкрутился из ситуации. Когда рефери спросил, что произошло, потому что не видел, как это случилось, Кирьос ответил, что просто выронил бутылку. Она выскользнула у него из рук. А ведь он просто хотел попить. Хотя на видео, которое опубликовано в социальных сетях, заметно, что австралийский теннисист специально со злости швырнул бутылку в судейскую вышку.

Были и забавные моменты. Например, во время матча Кирьоса против Стефаноса Циципаса. У грека на этом турнире появилась новая привычка – менять обувь во время встречи. Так вот австралиец забрал пакет с кроссовками из бокса команды Циципаса и передал их ему, присев на одно колено.

А совещания Кирьоса со зрителями на матчбольных мячах! Когда он спрашивал совета у случайных людей, куда ему направить первую подачу. Выглядело очень живо и забавно. Самое интересное, что советы теннисных болельщиков работали.

Если подводить итог именно игры Кирьоса, то он показал блестящий теннис. Не только результативный, но и очень зрелищный. Удары из-под ног, неожиданные прыжки, потрясающие укороченные. Конечно, иногда не обходилось без везения, но перед этим приходилось проделать невероятную работу ногами по всему корту.

Кирьос весь турнир был в основном позитивен. Возможно, на него так влияет общение с россиянкой Анной Калинской. Не могу точно сказать, какие отношения их связывают. Но австралиец сидел в боксе Калинской во время её матчей на турнире в Вашингтоне (он проходил параллельно с мужским).

Лично мне игру австралийца было смотреть намного интереснее, чем Надаля или Джоковича. Всё-таки их теннис не столь вдохновенный. Они играют, скорее, надёжно. А эмоции на корте настолько скучны и невыразительны, что никак не запоминаются (кроме ритуала, когда испанец себя везде трогает и пары десятков ударов серба мячом перед подачей, конечно же).

Теннис сейчас не такой популярный вид спорта, как 10 лет назад, например. Поэтому Ник Кирьос нужен. Он смог бы разбавить эту унылую серость на корте. За австралийцем интересно наблюдать. Его игра яркая, изобретательная и зрелищная. А то, как он ведёт себя на площадке, может, кому-то и не нравится, но это тоже его «фишка». Теннис – это ведь не только удары, это ещё и личность игрока.

Почему у женщин не появляется новых лидеров? У многих хорошо играющих девушек, к сожалению, нет стержня. Как у сестёр Уильямс, Шараповой, Азаренки и многих звёзд прошлого. Современных теннисисток легко спутать между собой. Они играют одинаково и ведут себя на корте тоже одинаково. Австралиец же очень разнообразен. И если бы Кирьос тренировался каждый день, а не когда ему захочется (он говорил об этом на Уимблдоне), то это давно бы уже был игрок топ-5, а то и выше. Ну, а пока он просто делает теннис тем видом спорта, который хочется смотреть.

Заглавное фото: Rob Carr/Getty Images