PRO TENNIS Блог Статьи

От сенсационного поражения до вершины теннисного Олимпа один шаг

Теннисный мир меняется ежедневно, но новые имена в финальных матчах мелькают не так часто. Мы привыкли выстраивать свои ожидания насчет результатов титульной встречи еще до исхода матча первого круга. Особенно на турнирах ATP 250 кажется, что первые сеянные турнира должны легко проходить дальше, но не обходится без сюрпризов. Так, Даниил Медведев в финале травяного турнира в Хертогенбоcе уступил голландцу, имя которого многие услышали на этой неделе впервые, а на следующий день возглавил рейтинг мужского тура.

Медведев привлек к себе внимание теннисного сообщества еще много лет назад, уверенно поднимаясь в рейтинге. В 2019 году на Открытом чемпионате США начал активное взаимодействие с публикой, которая не сразу его полюбила, но стала пристальнее следить за Даниилом на корте. В 2021 ему покорился первый турнир “Большого Шлема”. Тогда стало очевидно, что конкуренцию взрывной русский может составить любому, а Большой Тройке стоит крепче держать в руках ракетки.

В феврале 2022 года Даниил достиг первой строчки рейтинга, но удержался на ней лишь на короткий срок – 3 недели. Однако это прибавило ему уверенности в своих силах и, казалось бы, должно было навязать азарт и желание Медведеву набирать очки и дальше, дабы укрепить позиции, но турнир в Хертогенбосе подарил нам новую сенсацию.

С 6 по 12 июня в Нидерландах прошел один из первых травяных турниров сезона, где Даниил был посеян под первым номером. Медведев же не то, что не смог взять титул, но и игру показал посредственную. Все матчи с его участием были сыграны в двух сетах, но в них обнаружились явные проблемы с подачей, которая ранее работала успешно и помогала в теннисном взлете игрока.

Агрессивные подачи Медведева и первые удары розыгрыша как правило приносили ему легкие очки, которые должны были доставаться еще легче во встрече с 205-й ракеткой мира Тимом Ван Рейтховеном в финальном матче. Однако в этой кульминационной встрече подача не работала, на первом мяче было выиграно всего 56% очков. Были удивительные ошибки, когда Даниил пробивал в трос, а не в пустой корт, что также сокращало уровень давления на соперника. Это был настоящий подарок для оппонента особенно в матче на траве.

Итог матча – разгромный. Медведев уступил в двух сетах со счетом 4:6, 1:6, во втором сете еле избежав баранки. Ван Рейтховен, который до этого часто смотрел матчи Даниила по телевизору и мечтал просто сыграть с ним, в итоге забрал титул, переиграв без одного дня первую ракетку мира, поднялся в рейтинге больше чем на 50 позиций и даже получил wild card в основную сетку Wimbledon.

А каковы итоги для Медведева? Парадоксально, но на следующий день он проснулся в статусе первой ракетки. К данной строчке рейтинга идут годами, зарабатывая и защищая очки, показывая как физическую, так и эмоциональную стабильность. Больше 10-ти лет заветная строчка принадлежала членам Большой Тройки, не перестающим улучшать свое мастерство и повышать уровень конкуренции в рамках теннисного тура. Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Роджер Федерер не случайно оказывались на вершине рейтинга, в их пути на теннисный Олимп помогали не сгорающие очки других игроков, а их полная отдача на каждом турнире.

Конечно, стоит радоваться тому, что игроку из России, где почти десятилетие не было ярких теннисных имен, удалось достигнуть первой строчки, но впечатление от данного восхождения смазанное. Никто не умаляет достоинства игры Медведева, его умение собираться в непростые моменты и игровую агрессию, но начало травяного сезона не задалось.

Таким образом, турнир в Хертгенбосе оказался по-настоящему сказочным. Тим ван Рейтховен на одном турнире одержал и первую победу на уровне ATP и забрал первый титул. Медведев же, как настоящая Золушка, потерял шанс одержать победу на старте травяного сезона, но в итоге, благодаря системе подсчета очков, на следующий день добрался до первой строчки рейтинга.

Екатерина Акимова

Фото: libema-open.nl

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©