PRO TENNIS Блог Статьи

О лицемерной реакции руководящих международных теннисных организаций на спецоперацию России на Украине 

«Русские не сдаются». Готовы ли в России дать такой ответ на предпринятые в отношении российского тенниса карательные меры, которые глава ФТР Ш.А. Тарпищев назвал беспределом? На эту тему рассуждает главред TW

«Глубокое чувство страдания, шока и грусти охватило все теннисное сообщество после вторжения России на Украину в минувшую неделю». Так начинается недавнее совместное заявление международных теннисных организаций (ATP, WTA и ITF)…

Лицемерию и двуличию международных теннисных чиновников нет предела. Не углубляясь ни на миллиметр в существо вопроса – причины спецоперации России – они четко идут на поводу у США и Европейского Союза, пытаясь изобразить нашу страну в роли кровавого агрессора, и берут под свою защиту нынешний де-факто нацистский режим Украины. Режим, который уже восемь лет ведет войну против собственного народа на Донбассе, убивая мирных жителей только за то, что они не приняли кровавый госпереворот 2014 года и хотят говорить на своем родном, русском языке. Режим, который поднимает на щит осужденного в Нюрнберге нацистского преступника Степана Бандеру, отъявленного русофоба и антисемита. Сегодня на Западе готовы оправдать любые, самые одиозные явления в современной Украине, лишь бы всё это способствовало их главной цели – ослаблению России.

Не будем повторять всю российскую аргументацию – про милитаризацию Украины и ее освоение военными НАТО, про заявление Зеленского о стремлении вернуть ядерный статус и т.д. Это всё подробно изложено в заявлениях президента РФ и МИД России. Спросим лишь: где были эти международные теннисные организации все эти 8 лет, когда ВСУ методично убивали русскоговорящих жителей Донбасса? Или когда в 1999 году НАТО, без всякого одобрения ООН, безнаказанно неделями бомбило столицу Сербии Белград, который до сих пор не может оправиться от последствий этих варварских бомбардировок (Новак Джокович подробно делится в своей книге детскими воспоминаниями об американских бомбежках). Или когда Запад позволил себе тоже никем не санкционированное вооруженное вмешательство в дела Ливии, а ее лидера Каддафи публично линчевали и казнили, причем это убийство американская телекомпания транслировала в прямом эфире? Почему ATP, WTA и ITF молчали, когда войска США и Великобритании вторглись в Ирак, а авиация США устраивала ковровые бомбардировки иракских городов? Почему не наказывали американскую и британскую федерации тенниса и не отстраняли их теннисистов от турниров? На эти неудобные вопросы у ATP, WTA и ITF нет ответа.

Андреа Гауденци

В этих организациях доминируют представители западных «демократий», этой «империи лжи», по удачному выражению Президента РФ. WTA руководит американец Стив Саймон, в ITF правит еще один представитель США – Дэвид Хаггерти, а в ATP у руля стоит Андреа Гауденци (на фото) – экс-теннисист из Италии, страны, которая дала миру фашиста Муссолини и за последние несколько веков проиграла все войны, в которых участвовала, а ныне напичкана базами НАТО и фактически не имеет своего государственного суверенитета.

Вот кто объявил войну российскому спорту вообще и  теннису, в частности, пытаясь диктовать ему свою волю. С этой же целью отменили «Кубок Кремля» на неопределенное время и отстранили Россию и Беларусь от участия в международных соревнованиях, прежде всего, лишив русских и белорусов двух главных командных турниров – Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг. Обыграть действующего чемпиона обоих турниров в честной спортивной борьбе не получается – поэтому в ход пошли административные меры.

Цель всего вышеперечисленного (а равно всех санкций в сфере экономики, культуры и образования) предельно понятна: вызвать недовольство российских граждан (здесь конкретно – российских теннисистов и любителей тенниса) действиями Президента РФ, сподвигнуть игроков и тренеров России на протестные заявления, тем самым ослабив и так уже не слишком незыблемое единство нации в столь критический для России период, когда она, почти как накануне Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., фактически в одиночку противостоит коллективному Западу, который на этот раз науськивал против нашей страны не гитлеровскую Германию, а взращенный им же нацистский режим шоколадного короля Порошенко, а потом и клоуна-шоумена Зеленского.

Да, российский спорт и российский теннис – в непростом положении. Нас хотят заставить отречься от своей страны в это время суровых испытаний. Чтобы мы вышли на улицы и надавили на своего президента – мол, дядя Володя, нельзя ли полегче с нациками на Украине, а то к нам любимые автомобили Wolkswagen и BMW перестали завозить и на джетах Airbus уже не полетаешь… Да и контракт от французской Lacoste с её крокодильчиком можно потерять.

Нельзя терять одного: честь и чувство национального достоинства, как это сделала ныне осуждающая нас на все лады макроновская Франция в 1940 году, когда Париж на долгих четыре года превратился в центр отдыха и развлечений для офицеров Вермахта…

На войне как на войне. Но большинство из нас через колено не сломаешь – можно травмировать колено (попробуйте сломать коллегу Дмитрия Гранцева с его знаменитым кличем «Ро-с-с-ия!»). В теннисе сейчас идет проверка на вшивость очень многих. Хотя, увы, не все в российском теннисе (да, боюсь, и в теннисном журналистском сообществе) эту проверку выдерживают (см. далее готовящийся отдельный материал про реакцию украинских и российских теннисистов на спецоперацию России на Украине). Наших игроков оставляют без флага, страну лишают теннисных турниров, у сборных России по сути отобрали два чемпионских звания. Могут и обрубить поставки импортного теннисного инвентаря оборудования (может, тогда возобновим, наконец, производство своего, отечественного – как когда-то было с мячами «Ленинград»?). Уменьшится объем теннисной рекламы. Некоторые россияне, отдавшие теннису много лет своей жизни (включая автора этих строк) могут потерять работу…

Нельзя терять одного: честь и чувство национального достоинства, как это сделала ныне осуждающая нас на все лады макроновская Франция в 1940 году, когда Париж на долгих четыре года превратился в центр отдыха и развлечений для офицеров Вермахта, Адольф Гитлер запросто разгуливал по Trocadero, а над Эйфеловой башней развевался нацистский флаг со свастикой. Нельзя предать и память наших предков, которые отбили и наступление немцев на Москву, и бесчеловечную осаду Ленинграду. По сравнению с тем, что выпало на их долю, отмена (временная, поверьте) «Кубка Кремля», созданного с легкой руки Ельцина, чья подпись под Беловежскими соглашениями и привела во многом к нынешней ситуации на Украине, – это всё такая ерунда… Это не так страшно, как то, что испытывают на себе находящиеся под обстрелом бывших советских «Градов» наши теперь уже сограждане с Донбасса. И теми пулями и снарядами, которые летят в российских военнослужащих, защищающих с риском для своей жизни нашу с вами безопасность и государственный суверенитет, на который рано или поздно посягнули бы США и их креатура НАТО – причем с территории некогда братской Украины, которая, когда завершится спецоперация, снова помирится с нами, хотя и не сразу. Даже не сомневайтесь.

Надо только не предаваться панике из опасения за свою шкуру, зарплаты, призовые и гонорары. Китайцы из-за дела Пэн Шуай не прогнулись под WTA, отменившей все свои турниры в КНР. И нам надо быть стойкими и терпеливо ждать, пока успешно завершится спецоперация России. Это уже само по себе утихомирит многих. Антироссийская истерика, в том числе в сфере тенниса, рано или поздно сойдет на нет. Если мы не сдадимся и не будем все хором впадать в абстрактный гуманизм и пацифизм, как иные наши теннисные профи, которые, справедливо осуждая войну как таковую (кто ж спорит с тем, что война – это ужасно), даже не стремятся вникнуть в суть и историю нынешнего конфликта на Украине, пытаются усидеть на двух стульях и с помощью разного рода эвфемизмов все-таки осторожненько, но дают понять в своих публичных заявлениях, что не согласны с действиями руководителя своей страны и не несут за них ответственность. Тоже довольно двусмысленная и не вызывающая особого уважения позиция.

Сергей Стаховский

Уж лучше бы, следом за ATP, WTA и ITF, открыто поддержали нынешнюю Украину президента Зеленского. Как это сделали украинские игроки Элина Свитолина, Леся Цуренко и записавшийся добровольцем в украинскую армию Сергей Стаховский. Они, конечно, заблуждаются по сути – и это немудрено после 30 лет грамотной целенаправленной организованной с помощью США антироссийской пропаганды на Украине. Но по форме они искренни и открыты, не юлят и не вертятся, как наши теннисные ужи на сковородке, которым не хочется ни открыто обидеть свою страну Россию, ни терять рекламные теннисные контракты и возможность зарабатывать свои немалые призовые теперь уже под любым флагом, кроме российского…

Михаил Иванов 

На главном фото: Андрей Чесноков

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©