PRO TENNIS Блог Статьи

Новак Джокович пошел на суперигру и полетит на Олимпиаду в Токио

Итак, первая ракетка мира Новак Джокович поставил на карту всё: он явно хочет завоевать «Золотой шлем» – то есть, выиграть в один календарный год все четыре турнира «Большого шлема» и олимпийский теннисный турнир.

Именно поэтому серб подтвердил своё участие в Олимпиаде в Токио. «Не могу огорчить своего маленького друга Кодзуро. Я уже забронировал билет в Японию и буду рад присоединиться к сборной Сербии,– написал в «Твиттере» обладатель 20 «Шлемов». – Выступление за национальную команду всегда было для меня большой радостью и мотивацией. Я приложу максимум усилий, чтобы порадовать нас всех». А ведь буквально пару-тройку дней назад Новак расценивал вероятность своей поездки на токийскую Олимпиаду как 50 на 50.

Видимо, «Ноле» еще раз внимательно посмотрел на состав участников олимпийского турнира и решил, что его шансы завоевать олимпийское золото весьма высоки. По идее, так оно и есть. В Токио не поедут его заклятые соперники по «Большой тройке» Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, не увидим мы там и чемпиона US Open австрийца Доминика Тима. В список отказников входят также лидеры многих национальных сборных: Давид Гоффен (Бельгия), Каспер Рууд (Норвегия), Денис Шаповалов (Шаповалов), Гаэль Монфис (Франция), Ник Кирьос (Австралия). Пропустит Игры в столице Японии и соратник Новака по профсоюзу игроков Вашек Поспишил (Канада).

Так кто же способен помешать Новаку осуществить свою олимпийскую мечту? Пока от поездки на Олимпиаду вроде не отказывались ни грек Стефанос Циципас, ни немец Александр Зверев. Они оба могли бы доставить неприятности сербу, хотя по статусу и классу игры до него пока всё равно не дотягивают. Наверное, следовало бы также принять в расчет полуфиналиста Уимблдона-2021 поляка Хуберта Хуркача и финалиста того же турнира – итальянца Маттео Берреттини. Но и это не те теннисисты, которые должны вызывать у Джоковича дрожь в коленках. В теории огорчить серба может и какая-нибудь «темная лошадка», либо поймавший кураж крепкий середняк, но после триумфа Джоковича на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне, эта вероятность сродни статистической погрешности.

Остаются игроки сборной России (собственно, лишь российский соперник Джоковича сподвигнет автора этих строк на то, чтобы болеть против серба). Карен Хачанов в свое время переиграл серба в финале парижского «Мастерса» в Берси. Но с тех пор прошло много времени, Карен несколько сдал позиции, а Новак, наоборот, еще больше окреп и успел добавить несколько «Шлемов» в свою копилку. Победил Новака и россиянин Аслан Карацев, но это было на белградском грунте, и с тех пор наш теннисист несколько сбавил обороты. Мог бы, в принципе, побеспокоить лидера мирового рейтинга и наш Андрюша Рублёв, но и у него наблюдается в игре небольшой спад, да и тактического разнообразия в игре москвича может не хватить для победы над супергибким сербом.

Пожалуй, наиболее реальный претендент на обыгрыш Джоковича – вторая ракетка мира Даниил Медведев. Серб уже не раз терпел от него поражения, как на мелких, так и на весьма крупных турнирах. Даниил Медведев не полетел на сборы в Южно-Сахалинск и готовится к Олимпиаде в Токио по индивидуальной программе (у себя во Франции). Даня вообще игрок особый, поэтому и к Играм в Токио готовится по-своему. И он способен вновь победить Джоковича. Но только сможет ли он оказаться на высоте момента, если опять сойдется с сербом в финале – как это было на последнем Открытом чемпионате Австралии, когда серб спокойно переиграл россиянина за счет класса и опыта, а наш парень откровенно провалил титульный матч?

И последнее наблюдение: всех-всех потенциальных вышеперечисленных «спойлеров» и Новака Джоковича разделяет пропасть размером в 20 выигранных «Шлемов» (австриец Тим отстает от него на 19 «Шлемов», но он в глубокой психологической яме и в Токио не летит). А ноль «Шлемов» и двадцать – это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Как бы то ни было, жребий брошен и Рубикон перейден. Новак Джокович «замахнулся на Уильяма, нашего, понимаешь, Шекспира». Ставка сделана – на «Золотой шлем», других ставок больше нет.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©