Life and Style Блог Статьи

Наталья Вихлянцева о «Ролан Гаррос»: «Как я искала 16-й округ в Париже»

Последние звонки уже прозвенели для многих школьников, а родители уже, наверное, давно выбрали летние лагеря для своих детей – спортивные, языковые, обычные. Сколько разных занятий по душе на лето можно найти для ребёнка. Вот какие воспоминания это навеяло.

В 2008-м году у нас в гимназии набрали франкоговорящих детей, которые поедут на автобусе по Европе с финальной остановкой в Дижоне (город-побратим Волгограда). В плане автобусного путешествия был Евро-Диснейленд, Париж и другие достойные посещения места. Я тогда уже увлекалась теннисом, в свободное время стучала мячом об забор дома, болела за наших, смотрела телеканал «НТВ+.Теннис» и постоянно проверяла почтовый ящик на наличие нового выпуска теннисного журнала. Заочное знакомство с теннисными кортами Парижа, на которых проходит Roland-Garros, состоялось. Но как только я услышала о Париже, загорелась этой идеей – поехать в тур по Франции, ведь тогда я смогла бы увидеть знаменитые корты! Следующий шаг был за родителями, и в начале июня меня отправили во Францию с другими детьми и учителями.

Я не знала, что в Париже мы пробудем только полдня и останавливаться специально для меня на кортах никто не собирался, а ведь я даже ракетку взяла с собой. Если план А не срабатывает, то всегда нужно иметь план Б. Как только мы поднялись на Эйфелеву башню, я подбежала к гиду и спросила: «Где находится 16-й округ?». Гид очень сильно удивилась: мол,  почему меня не интересуют Триумфальная Арка, собор Сакре-Кёр, Нотр-Дам-де-Пари, а именно 16-й округ… И пока все дети изучали достопримечательности, я искала корты «Ролан Гаррос», которые расположены в престижном 16-м округе Парижа, и мечтала, что однажды я сыграю именно там!

Спустя 6 лет я сыграла на юниорском «Ролан Гаррос», а в 2017 году выступила в основной сетке взрослого турнира. Каждый раз, выходя на матч, я вспоминала о том, как та 11-летняя девочка искала с высоты Эйфелевой башни знаменитые грунтовые парижские корты, где разыгрывают Кубок Мушкетеров и Кубок Сюзанн Ленглен!

Фото: из личного архива теннисистки

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©