Life and Style Блог Статьи

Наоми Осака отдыхает. От тенниса

После сенсационного поражения от канадки Лейлы Фернандес со счётом 7/5, 6/7 (2:7), 4/6 в 3-м круге US Open-2021 третья ракетка мира японка Наоми Осака объявила, что берет паузу в своей профессиональной карьере.

«Сейчас я чувствую, что нахожусь на том этапе, когда пытаюсь понять, чем хочу заниматься,- сказала Осака на пресс-конференции, по ходу которой она не сумела сдержать слёз. – Честно говоря, я не знаю, когда проведу свой следующий матч. Думаю, я сделаю перерыв в карьере на некоторое время. В последнее время я не чувствую себя счастливой, когда выигрываю — скорее испытываю облегчение. А когда я проигрываю, мне очень грустно. Не думаю, что это нормально».      

Всё это началось не вчера. Еще на «Мастерсе» в Цинциннати 2020 года, который из-за пандемии прошел в Нью-Йорке, Осака поставила на уши оргкомитет турнира и всех его участников, отказавшись выходить на очередной матч в знак протеста против насилия американских полицейских в отношении чернокожих. И у капризной японки пошли на поводу – турнир был прерван на целый игровой день! А в этом году на том же «Мастерсе», который вернулся в Цинциннати, Осака проиграла третьем круге, а на пресс-конференции, посвящённой открытию турнира, тоже расплакалась –  после вопроса одного из журналистов и ушла.

«Почему вы не любите общаться с прессой, несмотря на то, что многое получаете от её внимания?», — спросил один из представителей местных СМИ. В ответ Наоми пустила слезу и покинула пресс-зал. Правда, через некоторое время вернулась и продолжила отвечать на вопросы СМИ, но осадок остался. На задавшего «неприятный» вопрос журналиста набросился с критикой Стюарт Дугид, агент Наоми Осаки. «Это хулиган. Он издевается, а не работает,– негодовал Дугид. – Из-за таких, как он, отношения между прессой и теннисистами сильно напряжены. Что ей даёт внимание СМИ? Вы слишком много о себе возомнили! Это прозрачный намёк на то, что Наоми обязана своим успехом вне корта средствам массовой информации. Не будьте такими себялюбивыми!».

А между тем Осака действительно получает (видимо, теперь уже получала) очень многое от внимания СМИ. В конце концов, журнал Vogue и приложение к журналу Sports Illustrated «Купальники», на обложках которых засветилась японка – это тоже СМИ. Хотя, конечно, корреспонденты вышеупомянутых изданий задают Осаке не жесткие, а лишь мягкие комплиментарные вопросы. Но если учесть, что до появления в указанных гламурных СМИ ранее на «Ролан Гаррос» Наоми отказалась от участия в пресс-конференциях и вообще от общения с представителями СМИ из-за ментальных проблем, то налицо явное противоречие. Напомним: перед парижским «мэйджором» Осака объявила, что не будет участвовать в обязательных послематчевых пресс-конференциях «из-за проблем с замкнутостью и ментальностью» и даже выразила готовность регулярно выплачивать штрафы за это решение. К счастью, организаторы всех турниров «Большого шлема» не пошли на поводу у японки и заявили, что она может быть дисквалифицирована на всех «мэйджорах» за нарушение регламента. В итоге Осака снялась с «Ролан Гаррос» и пропустила Уимблдон.

Но тогда почему вслед за этим Наоми стала напропалую сниматься в обложечных фотосессиях для гламурных изданий, давать им подробные интервью и вдобавок представила документальное реалити-шоу со своим участием и куклу Барби в своём образе? А как же «замкнутость и ментальные проблемы»?! Не случайно некоторые журналисты раскритиковали японку и обвинили её в неискренности и лицемерии. А после появления Осаки на обложке спецвыпуска журнала Sports Illustrated «Купальники» и вовсе разгорелся скандал. Теннисистке досталось от прессы, которая тут же припомнила ей демарш на «Ролан Гаррос». Известный американский журналист Клэй Трэвис отреагировал на эту публикацию, написав в «Твиттере»: «Сказав, что она слишком замкнута, чтобы разговаривать со СМИ после теннисных матчей, Наоми Осака тут же запустила реалити-шоу, представила куклу Барби, а теперь появляется на обложке Sports Illustrated в купальнике».

Своего коллегу поддержала известная американская журналистка Меган Келли (та самая, что брала интервью у президента РФ Владимира Путина). «Не будем забывать про обложку и интервью Vogue и Time»,– отметила Келли. Следом Келли поспешила сообщить общественности, что её «забанила» японка, добавив при этом: «Осака утверждает, что снималась на многочисленных обложках, при этом была озабочена проблемами общества и не хотела иметь дел с прессой. Честно, ей просто не нравятся вопросы, которые она не может контролировать. Пусть признает это». 

Еще откровеннее высказался шестикратный победитель турниров «Большого шлема», бывшая первая ракетка мира немец Борис Беккер, который негативно воспринял решение японки бойкотировать СМИ на прошедшем «Ролан Гаррос». «Тебе 23 года, ты здорова, твоя семья в порядке, какое давление?! – возмущается Беккер. – Давление – это, когда тебе нечего есть, разве нет? Когда у тебя нет работы, когда ты получил травму. Как можно называть себя профессионалом, если ты не можешь иметь дело со средствами массовой информации, это же является частью твоей работы. Сложно зарабатывать деньги в спорте без СМИ».

А за репортёра “Cincinnati Enquirer” Пола Догерти, вопрос которого довёл вторую ракетку мира Осаку до слёз, вступился известный телеведущий и комментатор ESPN Стивен Эй Смит. «На той пресс-конференции репортёр в своём вопросе был невероятно искренен и деликатен. Затем модератор спросил: „Хотите перейти к следующему вопросу?“ Наоми Осака сказала „Нет“. Я пытаюсь понять, что же репортёр сделал не так. Я этого не вижу. Когда её агент обвинил журналиста в нападках на Наоми, я подумал: Что?! О чём ты говоришь?! Уже если работу журналиста считают нападками…».

На самом деле всё очень просто: темнокожая японка как нельзя лучше вписывается в набирающую силу кампанию “Black Lives Matter” и вообще в модный тренд инклюзивности и разнообразия, который проник и в мир спорта, куда теперь принимают с распростертыми объятиями, а затем и обласкивают абсолютно всех, включая представителей ЛГБТ, а теперь еще и штангистов – или штангисток? – трансгендеров (кто смотрел Олимпиаду в Токио и в курсе нового «объединительного» олимпийского слогана, тот знает, о чем я). Рекламирующая всё, что носится, естся и шевелится, от Nike и японской лапши до автомобиля Nissan, Осака вешает нам лапшу на уши про свою замкнутость и просто элементарно блажит и капризничает, вдохновляемая либеральной частью западного мира.

И, как и предполагал автор этих строк, капризная сага Осаки получила продолжение на US Open-2021, где она вновь (после провала в Цинциннати) проиграла на ранней стадии турнира, а потом опять всплакнула на пресс-конференции и вдогонку предпочла вообще взять «академический отпуск». Напрасно старалась Винус Уильямс, создавшая совместно с WTA и компанией BetterHelp накануне US Open-2021 (явно для того, чтобы потрафить Наоми Осаке) cпециальный фонд размером $2 млн. для бесплатного консультирования людей, испытывающих проблемы с ментальным здоровьем (т.е., с психикой). Осаке, как видно, фонд помочь не успел… Не ангажированные либеральными СМИ обозреватели всё произошедшее с Осакой в этом сезоне оценивают однозначно: как каприз. Вот как это комментирует британский журналист Пирс Морган: «Люди очень расстроились, когда я предположил, что Наоми Осака может быть избалованной девчонкой. Она неоднократно разбивала ракетки, проигрывая на Открытом чемпионате США. Потом она снова заплакала и опять пригрозила бросить теннис. Если бы мужчина-теннисист вёл себя так, мы бы назвали его… избалованным ребёнком».

В своих комментариях на портале «Чемпионат» российские теннисные болельщики согласились с мнением британца. Вот наиболее яркие отклики:

«Называют избалованным ребёнком или нытиком. Вот Осака уже слишком перегнула грань этого нытья, которое исходило от неё постоянно. Давно уже с такими темпами нужно было взять паузу и разобраться в себе. Что тебе вообще нужно, нужен ли теннис и как вести себя перед публикой».

«Что делают с такими детьми? Обращают меньше внимания на выходки и ставят в угол. А Наоми каждый добивается к себе такого же внимания, как и при выигрыше. Делайте вывод».

«Теннис ничего не потеряет, если Осака бросит играть! На её место быстро придёт другая! А вот Осаку быстро забудут и рекламы не будет, как и тенниса!»

 «Пирс Морган прав на все 100%».

«Осака избалованная донельзя».

«Это же хорошо – не придется общаться с прессой и болельщиками!!! Она же всегда этого хотела».

«Полностью согласен, но после этого заявления травли от фанатиков-сектантов Моргану не избежать».

«Его уже обвинили в расизме и выкинули с работы?»

Пока не обвинили, но еще не вечер…

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©