Блог Статьи

На теннисном фронте без перемен

Много говорят о равных призовых для мужчин и женщин на всех турнирах в последнее время. Аргументов в пользу разной оплаты пребывания на корте несколько. Один из главных – мужские матчи намного интереснее, их смотрят больше. Накануне прошли четвертьфиналы в мужском одиночном разряде на Уимблдоне. И я хочу сказать, что это было настолько скучно, что наблюдать за этим лично у меня долго не получилось. И, если сравнивать с женскими матчами той же стадии, то игру дам было смотреть намного интереснее. Особенно захватывающим получился матч Серены Уильямс и Элисон Риск.

У мужчин же вчера всё было до боли предсказуемо. «Большая тройка» в полуфинале. Матч против Давида Гоффена, кажется, пролетел для Новака Джоковича незаметно. Борьба была лишь в первом сете. Бельгиец даже вёл с брейком. Но при счете 4/3 не смог удержать свою подачу и проиграл партию 4/6. А дальше оказать достойного сопротивления совсем не получилось: 0/6, 2/6.

Credit: AELTC/Joel Marklund

Рафаэль Надаль просто расправился с Сэмом Куэрри. Казалось бы, американец должен был навязать борьбу в первую очередь своей пушечной подачей. Но и этот элемент вчера его не «выручал». 61% попадания первым мячом, увы, слишком мал, чтобы подача помогала в игре с таким соперником, как Рафаэль Надаль. А на задней линии Куэрри изначально смотрелся сильно слабее испанца. Борьба в этом матче тоже была только в первом сете. Его Надаль выиграл 7/5. Дальше всё сопротивление сошло на нет – 6/2, 6/2.

Теперь все фанаты с нетерпением ждут встречи Надаля и Федерера в полуфинале. Швейцарец вчера немного заставил понервничать своих болельщиков. Как и в матче первого круга, он уступил первый сет. На этот раз Кеи Нисикори из Японии 4/6. Надо сказать, что в этой партии Нисикори действительно смотрелся неплохо. Часто выходил к сетке и вообще играл активно. Но дальше Федерер не оставил шансов своему сопернику – 6/1, 6/4, 6/4. Этого швейцарец добился за счёт активных действий на корте: 55 виннерсов против 31 у японца. Кстати, эта победа для Роджера стала 100-й на Уимблдоне. В мужском одиночном разряде до него это не удавалось никому.

Credit: AELTC/Joel Marklund

Четвёртым полуфиналистом достаточно неожиданно оказался Роберто Баутиста Агут. Специалистом по травяным кортам испанец никогда не был. Лишь дважды доходил на Уимблдоне до 4-го круга. Но стоит сказать, что Баутиста-Агуту повезло с сеткой. Почти в каждой встрече он был фаворитом. Кроме матча с Кареном Хачановым. Но россиянин, похоже, превратился для испанца в «клиента» (когда стиль игры соперника настолько удобен, что ты его всегда побеждаешь). В четвертьфинале Баутиста Агут достаточно уверенно победил аргентинца Гвидо Пелью. Несмотря на проигрыш одного сета, преимущество испанца по игре было заметным.

Credit: AELTC/Tim Clayton

И вот вопрос: почему же на каждом крупном турнире мы наблюдаем одно и то же? Никто не может навязать борьбу ни Джоковичу, ни Надалю, ни Федереру. Лишь на грунте доставить им серьёзные неприятности способен Доминик Тим. На этом всё. Роджер, например, сказал накануне, что если никто не может обыграть «большую тройку», то это значит, что остальные теннисисты, возможно, не такие талантливые. В чём-то швейцарец прав. У каждого из них есть «козыри». У Джоковича – это сумасшедшая стабильность, у Надаля – невероятная физическая подготовка, у Федерера – изобретательность.

Среди  нового поколения нет ни одного игрока, который бы мог что-то противопоставить умениям «старой гвардии». Молодые теннисисты, в первую очередь, неустойчивы психологически. Посмотрите на Александра Зверева. На турнирах Большого Шлема он не может пройти больше, чем пару кругов. Даниилу Медведеву так мешает его взрывной характер, что исключительно из-за этого он иногда проигрывает матчи (например, Давиду Гоффену на этом Уимблдоне). Пожалуй, самым талантливым можно назвать Ника Кирьоса. Несмотря на все странности характера, его игра приковывает внимание. Смотреть интересно. Но у австралийца, видимо, полно других важных дел помимо теннисной карьеры. О чём он сам неоднократно говорил.

В итоге, лично я не очень хочу смотреть мужские полуфиналы и финал на Уимблдоне. Да, игра «большой тройки» очень красивая и качественная. Но всё это мы уже видели несколько десятков раз в их предыдущих матчах. А так хотелось бы чего-то нового. Хотя, кто знает? Если уйдут Джокович, Надаль и Федерер, то в мужском теннисе начнётся то же самое, что случилось в женском после отсутствия Серены Уильямс и ослабления позиций Шараповой и Азаренки. Ведь, когда до полуфинала Уимблдона доходит 33-летняя Барбора Стрыцова, это уже совсем не смешно…

Илья Негин

Фото: wimbledon.com