PRO TENNIS Блог Статьи

«Кубок Кремля-2021» пройдет с гимнастическим уклоном

Организаторы теннисного турнира «ВТБ Кубок Кремля» пришли к соглашению о проведении старейшего российского теннисного турнира в 2021 году во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках.

«Точно пройдёт во Дворце художественной гимнастики, мы договорились обо всём. Стартует 17 октября и пройдёт в две недели — мужской и женский турниры один за другим», — цитирует агентство ТАСС президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева. Напомним: с 1990 года турнир традиционно проходил на кортах спортивного комплекса «Олимпийский», который в 2019 году закрылся на реконструкцию и вряд после возвращения в строй когда-либо примет вновь столичный теннисный турнир, а специализированного крытого теннисного стадиона в Москве до сих пор нет.

В 2019 году юбилейный 30-й Кубок Кремля–2019 прошёл в «Крылатском», однако в 2020-м соревнования были отменены из-за пандемии коронавируса, поскольку дворец «Крылатское» был превращен в госпиталь. Примечательно, что Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках и раньше рассматривался в качестве места проведения популярного теннисного турнира, однако этот вариант был в итоге отвергнут, поскольку гимнастический дворец не смог бы вместить достаточное число кортов для проведения комбинированного турнира – т.е. женских и мужских соревнований одновременно, что, собственно, и является фирменной «фишкой» кремлевского турнира.

Однако, по признанию Роспотребнадзора, в последнее время темпы сокращения числа заболевших коронавирусом россиян замедлились, и в данной ситуации рассчитывать на дворец «Крылатское» к осени было бы весьма рискованно, а две отмены турнира подряд – это было бы уже чересчур. Очевидно, именно поэтому и было принято компромиссное решение: отказаться от проведения комбинированного турнира и провести мужской и женский турниры один за другим. Другого выхода у организаторов просто не было, и это, безусловно, лучше – и для игроков, и для болельщиков – чем очередной пропуск турнира с 30-летней историей. Напомним, действующими победителями «Кубка Кремля» являются россиянин Андрей Рублёв и швейцарка Белинда Бенчич. 

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©