PRO TENNIS Блог Статьи

Какие услуги предоставляет один из самых перспективных стартапов специализирующихся на искусственном интеллекте и аналитике в теннисе?

На сегодняшний день компании, которые игнорируют и не используют искусственный интеллект (ИИ) в своем бизнесе, независимо от отрасли, упускают значительный поток доходов. Долгое время теннисное сообщество не стремилась внедрять технологии ИИ в спорте. Это время уже прошло, люди стали меньше бояться «Скайнета» и стали комфортнее относиться к использованию новых технологий и гаджетов в повседневной жизни. В связи с этими обстоятельствами, теннисный мир стал свидетелем появление новых стартапов, идей, технологий и партнерств.

Один из самых перспективных стартапов, специализирующихся на использовании искусственного интеллекта в теннисе это SwingVision — отслеживание ударов в реальном времени, видеоанализ и видеоповтор, используя только смартфон. За $12,50 в месяц SwingVision предоставляет данные профессионального качества всем теннисистам, включая вашу позицию на корте, тип удара, тип вращения, скорость мяча и место отскока, а также статистику вашей подачи, забитых мячей и ошибок. Искусственный интеллект даже обрезает видео вашего матча, вырезая мертвое время между розыгрышами, оставляя непосредственно только саму игру.

Несмотря на все эти преимущества, самая большая ценность SwingVision заключается не только в самом продукте, но и в его доступности. «Не было возможности получить базовые данные о моей игре. Были решения на профессиональном уровне, были и решения на более низком уровне, но ни одно из них не было масштабируемым, они были очень дорогими», — сказал Свупнил Сахай, генеральный директор и соуснователь Swingvision. «Я хотел сделать что-то, что мог бы использовать любой человек в любой точке мира, используя только смартфон и имея равный доступ к данным».

Хотя сервис был запущен в ноябре 2019 года, идея родилась задолго до этого, когда Свупнил получал докторскую степень в Колумбийском университете. В то время у молодого сооснователя не было ни знаний, ни способностей для создания технологии анализа видео, которая сегодня лежит в основе SwingVision. Все изменилось, когда после выпуска Свупнил начал работать над автономным вождением в Tesla Inc., инновационном производителе электромобилей. «Я работал над определением того, насколько далеко объекты находятся от транспортных средств, пешеходов, следя за тем, чтобы автомобили не задевали другие предметы, когда они едут сами по себе. Я стал очень опытным», — сказал Свупнил. «Чем больше я работал над этой проблемой, тем больше я понимал, что это решение для проблемы в теннисе». После 2 лет работы, набравшись опыта и уверенности в Tesla, он покинул компанию и в июне 2019 года начал работать над SwingVision.

Первая версия Swingvision была запущена шесть месяцев спустя, и, по словам генерального директора, она была не очень точной. «Вначале это был не очень хороший продукт — иногда он путал удары справа и слева, но мы все равно выпустили его», — вспоминает Свупнил. «[Мы знали], что продукт не станет более точным, если мы не получим больше данных. И единственный способ получить больше данных — это выпустить его в мир и сделать так, чтобы их использовало больше людей».

На данный момент, SwingVision стал лучшим теннисным приложением в App Store, был представлен на нескольких мероприятиях Apple Keynote и получил желанную награду «Выбор редакции». По мере роста SwingVision может развиваться в разных направлениях, и нет никаких ограничений на использование данных. Это тоже большое преимущество компании, так как все видео и данные сохраняются. Однако на данный момент команда SwingVision сосредоточена на повышении точности определения место отскока, поскольку это даст возможность автоматизировать видеоповтор и ведение счета для игроков. Это, по словам Свупнила, откроет двери для партнерских отношений с турнирами. SwingVision уже является официальным приложением для отслеживания ударов крупных теннисных организаций, таких как Tennis Australia, Lawn Tennis Association (федерация тенниса Великобритании) и Intercollegiate Tennis Association (студенческий теннис США).

Валихан Дюсембаев

Tennis Weekend Вконтакте

Tennis Weekend Telegram

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©