PRO TENNIS Блог Статьи

Как, когда и где лучше закончить карьеру Федереру

На церемонии награждения Swiss Sports Awards, где Роджера Федерера признали лучшим спортсменом Швейцарии за последние 70 лет, 20-кратный победитель турниров “Большого шлема” дал понять, что может в ближайшее время закончить карьеру. «Надеюсь, я смогу ещё что-то показать в 2021 году, – зашел издалека Федерер. – Но если моя карьера на этом закончится, то конец на Sports Awards — это невероятно».

Таким образом, швейцарец допустил, что полученная награда может стать точкой в его карьере. Дело в том, что Федерер все еще продолжает восстанавливаться после двух операций на колене. Более того, по словам Роджера, он, вероятно, не успеет набрать форму к Открытому чемпионату Австралии 2021 года. «Я бы очень хотел отправиться в Австралию, но с моим коленом это будет на грани возможного,-  признался Федерер. – Я надеялся, что обрету 100-процентную форму уже в октябре, но этого до сих пор не произошло».

Выскажу субъективное мнение, рискуя навлечь на себя гнев многомиллионной армии поклонников великого швейцарца: ему-таки стоит полететь в Австралию. Но не за главным трофеем, а чтобы красиво попрощаться с теннисом. В нынешней эпидемиологической обстановке в мире Зеленый континент – идеальное место, для того, чтобы тот, кого уже сейчас многие называют самым великим игроком за всю историю мирового тенниса, ушел достойно и с почетом. Ведь Австралия – одно из немногих мест в мире, где, по сути, уже побежден коронавирус – и на тамошнем «мэйджоре», как уже пообещали организаторы, на стадион пустят публику – и, похоже, без всяких ограничений. Хоть теннис и считается «шахматами в движении», рассадка в шахматном порядке вряд ли радует глаз самих теннисистов, а равно телеоператоров и тем более теннисных спонсоров. И пусть публика будет местная – сугубо австралийская, но она понимает толк в теннисе и наверняка устроит Роджеру овацию и будет провожать его громом аплодисментов.

А иначе Роджер рискует вообще уйти «по-английски», не прощаясь. Или при пустом стадионе. Ведь уже сейчас говорят, что Уимблдон-2021 может пройти за закрытыми дверьми (а именно на английском газоне у швейцарца были наилучшие результаты за карьеру и только там у него есть хоть какой-то шанс снова дойти до финала, а там и попытаться выиграть трофей). А что добавит в карьерный багаж Роджера (кроме денег) очередной выход в полуфинал или, того хуже, четвертьфинал «Шлема»? Ничего! А прощаться на том же Уимблдоне с теннисом при пустых трибунах как-то не комильфо. На предшествующем же Уимблдону грунтовом Открытом чемпионате Франции (если он вновь станет весенне-летним) почти уже 40-летнему Федереру точно ничего не светит (да и не факт, что к концу мая 2021 года во Франции полностью победят COVID-19 – это вам не отделенная от всех океаном и морями Австралия).

Правда, остается еще один стимул для Федерера – завоевать недостающее в его коллекции олимпийское золото в одиночном разряде на Олимпиаде в Токио. Её второй раз переносить уже не будут, она начнется сразу после (пока гипотетического) Уимблдона – 23 июля и продлится до 8 августа (как раз в этот день Федереру исполнится 40 лет). Подарить себе на 40-летие золотую  олимпийскую медаль и вот тут объявить об уходе… Это было бы просто грандиозно – ну, просто сказочно красиво!

Но жизнь, увы, порой бывает суровее сказки. Кто сейчас может поручиться, что Олимпиада в Токио точно состоится? Поручиться на все 100 процентов? Никто! Кто знает, как она будет проходить – в «пузыре» или так, в «пузырике»? Сможет ли сейчас Роджер, после де факто пропущенного сезона-2020, с декабря по конец июля (за 7 месяцев) полностью восстановиться, тем более – правильно построить турнирный график, чтобы подойти к тоже пока еще непонятно какой Олимпиаде в Токио в оптимальной форме и завоевать долгожданное олимпийское золото в одиночке? Ответ на этот вопрос не знает и сам Федерер, иначе не стелил бы заранее соломки, намекнув, что церемония награждения Swiss Sports Awards может стать (теперь уже задним числом) финальным аккордом в его карьере. Поэтому я бы на его месте попрощался с теннисом на Australian Open-2021. Там и любящий его легендарный австралиец Род Лейвер очень пригодился бы. Другого такого случая может и не быть.

Впрочем, если 8 августа 2021 года Роджер Федерер отпразднует 40-летие с золотой медалью на шее на церемонии закрытия Олимпиады в Токио, которая пройдет при аншлаге в условиях побежденного коронавируса, я буду только рад.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©