PRO TENNIS Блог Статьи

Как анализировать и строить стратегию на матч. Уроки от бывшего аналитика Джоковича

Крейг О’Шаннесси рано обнаружил свое преимущество. В детстве он проводил большую часть времени на теннисном корте, играя матчи. И с самого начала своей карьеры австралиец добивался победы, используя свою уникальную способность находить правильную стратегию для любого соперника. В юности это приносило ему победы, а в настоящее время помогает зарабатывать на жизнь. О’Шаннесси рассказал о своей истории аналитика в теннисе, дал советы, как анализировать свою игру и игру соперника, и как выстраивать стратегию на матч.

Чтобы найти закономерность и слабые места в игре, Крейг в первую очередь смотрит матч вживую и делает заметки. «Я запишу каждое выигранное очко, каждую ошибку и отмечу, что им нравится делать», – говорит Крейг. «Любят ли они забегать под форхенд или они предпочитают играть бекхенд? Любят ли они выходить к сетке? Играют ли они в защите, когда на них оказывают давление?» После этого, он повторно смотрит матч на записи, чтобы узнать, не пропустил ли он что-нибудь. Следующий его шаг, это провести видео матча через аналитическую программу. Наконец, он объединяет данные из нескольких последних матчей в один набор данных, чтобы увидеть более широкую картину.

 «У каждого игрока есть свои сильные и слабые стороны. И это то, к чему они будут стремиться на корте, особенно под давлением », – говорит Крейг. «Они пытаются скрыть свои слабости и сделать свои сильные стороны сильнее». План на игру – это баланс между тем, куда игроку удобно играть, и где сопернику не удобно играть. «Если место, куда вам нравится играть, оказывается, тем местом где им не нравится – это удачное совпадение, но чаще всего так не происходит», – говорит Крейг. «Моя работа состоит в том, чтобы помочь игрокам понять, сколько в сегодняшнем матче им придется заниматься тем, что им нравится, и сколько тем, что не нравится их оппонентам».

Хорошие результаты в теннисе помогли Крейгу получить спортивную стипендию и переехать в США. Он учился в университете Бэйлор, где в 1991 году получил диплом по журналистике. «Я не знал, чем увлекаюсь больше – журналистикой или теннисом», – говорит Крейг. В конце концов, он решил начать тренерскую карьеру. В то время он писал для Accosiation of tennis Professionals и New York Times, но не так часто и постоянно. Он использовал аналитику, но не мог уделять ей столько времени, сколько хотел, из-за академии, которой руководил.

Так продолжалось до 2014 года, когда он запустил свой первый онлайн-курс – «25 золотых правил стратегии в одиночной игре. «Это позволило мне получить новый источник дохода», – говорит Крейг, который сразу после первого курса разработал второй – «25 золотых правил стратегии в парной игре». «Я смог заменить свой источник дохода на корте анализом вне корта и писательской работой». С 2014 года он консультировал лучших игроков ATP и WTA, в том числе первую ракетку мира – Новака Джоковича.

Большинство игроков и тренеров стараются анализировать матчи в хронологическом порядке, в то время как Крейг анализирует конкретные удары и закономерности. «Когда вы смотрите на это в хронологическом порядке, трудно найти закономерности, потому что можно упустить что-то за промежуток времени между ними», – говорит Крейг. «Когда вы смотрите на все ошибки слева, одну за другой, выявляются паттерны». Для более эффективного анализа он использует аналитическую программу – Dartfish, это швейцарская компания, которая предоставляет аналитические данные спортсменам, тренерам и командам, в разных видах спорта. Крейг также использует диаграмму ABCD, которую он разработал, чтобы помочь игрокам понять, в каких частях корта они или их оппоненты сильны или слабы. «Я должен был разработать протокол», – говорит Крейг. «Теперь я не могу тренировать без этого. Будь то Джокович, Берреттини или Попырин».

Большинство мячей на вылет попадают в A. «Позиции C и D – это живот, а A – голова», – говорит Крейг. «Как и боксеры, теннисисты наносят удары в живот, чтобы затем ослабить соперника и нанести удар в голову». Статистика показывает, что позиция D – это то место, где игроки подготавливаются к атаке и заканчивают розыгрыш, потому что в нее попадают большинство легких мячей.

«Я обнаружил, что теннис – это спорт от C к C, – говорит Крейг. «Вы, безусловно, направляете мяч в другие точки, но у позиции C больше всего трафика». Кроме того, ABCD имеет естественные углы, а это означает, что если вы стоите в точке A, вы, вероятнее всего, сыграете в точку A.

Прекрасным примером является стратегия, которую Крейг разработал для Раджив Рама. Анализ показал, что Раджив имел проблемы с ударом слева, имея только один удар навылет против 18 ударов навылет его оппонентов за последние 3 матча. «План состоял в том, чтобы играть не в C и D, а глубоко в B», – говорит Крейг. «Это безумие. Соперники должны были возвращать ему обратно под лево, но они этого не делали из-за естественных углов ».

Позиция B – это черная дыра, потому что никто не хочет играть по центру сопернику под право, но когда вы попадаете мячом глубоко в B – игроки ненавидят это. А у Раджива отличный удар справа, его сила – переходить из точки B в точку A, заставляя игроков перемещаться шире от центра корта. «Мне пришлось заставить Раджива играть меньше мячей в D и больше мячей в B», – говорит Крейг. «Мы добились этого. За 12 месяцев он переместился со 180-го места обратно на 80-е место в мире ».

«Исследования, которые я провожу, в первую очередь помещаются на веб-сайт и в курсы», – говорит Крейг. В настоящее время существует 11 курсов, охватывающих стратегию одиночных игр, стратегию парных игр, интересные паттерны и психологические аспекты игры. Курсы можно приобрести на официальном сайте Brain Game Tennis. «Их покупают люди со всего мира», – говорит Крейг. «Тренеры, родители, академии, федерации и игроки из первой десятки покупают их».

Кроме того, к концу года Brain Game Tennis запустит новый сервис, который будет предоставлять игрокам со всего мира аналитику, основанную на их собственных матчах. «Вы загружаете видео и получаете тот же отчет, что и профессиональные теннисисты», – говорит генеральный директор.

По словам Крейга, аналитика в теннисе развивается, турниры предоставляют больше данных, больше людей начинает принимать участие в процессе. «Игроки нанимают меня для анализа своей игры. Это не значит, что они всегда будут побеждать, но это, безусловно, дает им больше доверия и больше веры в то, как играть с противником, особенно если они никогда раньше не играли с ним», – завершает он.

Фото: Campaign Creators on Unsplash

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©