Life and Style Блог Статьи

Кафельникову стыдно за Россию из-за Навального, и он не доверяет её вакцине «Спутник V»

Победитель двух турниров «Большого шлема» Евгений Кафельников продолжает делать заявления на темы, не имеющие отношения к теннису, демонстрируя разностороннюю подготовку и знания в самых разных областях. На днях он прокомментировал решение суда назначить оппозиционеру Алексею Навальному реальный тюремный срок. «Я никогда не мог и в страшном сне представить, что через 20 лет после моего триумфа на Олимпиаде в Сиднее мне будет так стыдно за происходящее в моей родной стране в данное время. Точка», – написал Кафельников в «Твиттере».

Немного ранее стало известно, что прокуратура Москвы вынесла предостережение вице-президенту Федерации тенниса России Евгению Кафельникову за призывы к участию в акции 23 января. В этот день в городах России прошли акции в поддержку Навального. «Установлено, что Кафельниковым Евгением Александровичем на своей странице в социальной сети Twitter размещены призывы о проведении массовых несанкционированных акций 23 января 2021 года»,— говорится в документе прокуратуры, фото которого господин Кафельников опубликовал в Twitter.

«Предостережение получил, спасибо “за заботу”! Но ничего не распространяю и ни к чему не призываю»,— прокомментировал чемпион Кубка Дэвиса-2002.

А за несколько недель до этого экс-первая ракетка мира высказался на медицинскую тему, отреагировав на информацию о том, что Российский футбольный союз (РФС) хочет на добровольной основе привить игроков национальной команды российской вакциной от коронавируса «Спутник V». «Пусть вакцинируются. Главное, чтобы не «Спутником V». На месте спортсменов я бы отказался от этой вакцины. Если бы мне в ультимативной форме сказали сделать это, то я бы ушел из сборной», — сказал тогда Кафельников, добавив, что сам будет вакцинироваться иностранным препаратом.

Словом, желающие могут поинтересоваться авторитетным мнением титулованного российского теннисиста практически по любому вопросу. Например, наберите в Google «Кафельников о Байдене» – и вы узнаете, что, по мнению олимпийского чемпиона, избрание Байдена новым президентом США грозит России новыми санкциями. «Я уже в предвкушении экстаза от нового пакета санкций от нового президента США! Но «эксперты» же утверждают, что санкции России не страшны и для страны это очень позитивно. Даешь еще больше санкций на благо родной страны, — сыронизировал тогда Кафельников в Твиттере. – Затягивайте свои ремни еще туже, терпилы».

Разбирается олимпийский чемпион и в вопросе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Гуглим «Кафельников о Карабахе» – и читаем следующее: «Если ты не армянин или не азербайджанец, то вообще никакого морального права не имеешь свой рот открывать на тему Карабаха! Касается всех, и меня тоже».

«Терпилам» из числа теннисных болельщиков хотелось бы для разнообразия услышать отзыв Евгения Александровича на выход сборной России в полуфинал ATP Cup после победы над командой Японии. Но он пока молчит, а если спросят, боюсь, что уважаемый спортсмен тут же начнет высказываться на тему принадлежности южно-курильской гряды, и, судя по тональности предыдущих цитат от Кафельникова, можно предположить, что он призовет отдать эти острова соотечественникам Нисикори.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©