PRO TENNIS Блог Статьи

Издержки глобализма: эстонец Урмас Сыырумаа выдал Туурсунувуу премию в 5000 евро

Из Эстонии пришла «забавная» новость: олимпийский комитет этой страны принял решение выдать денежную премию седьмому номеру рейтинга WTA Анетт Контавейт и её российскому тренеру Дмитрию Турсунову, который работает с эстонкой с августа 2021 года. Об этом пишет rus.err.ee.

Минувший сезон стал самым успешным в карьере Контавейт, а в самом конце она выдала серию из 26 побед в 28 матчах, победив на турнире «ВТБ Кубок Кремля» и пробившись в финал Итогового турнира WTA. Контавейт получит 10000 евро, её наставник Турсунов — 5000 евро. По словам президента Олимпийского комитета Эстонии Урмаса Сыырумаа, выступление Анетт Контавейт вызвало самые позитивные эмоции у эстонских болельщиков. «То, чего добилась Анетт, является большим достижением для эстонского тенниса, а то, что она сделала в конце этого года, — просто чудо. Еще раз поздравляю Анетт и ее тренера Дмитрия, которые показали нам, чего можно достичь, проявив силу воли», — сказал Сыырумаа.

Из всего вышесказанного можно сделать пару выводов по горячим следам. Первый: у Эстонии, относящейся – по крайней мере, на официальном уровне – к России и русским довольно прохладно, оказывается, вполне хватает не только прагматизма, для того, чтобы принять тренерскую помощь от россиянина, но еще и есть финансовые резервы для того, чтобы выписать ему премию в 5000 евро. Не Бог весть что, но для скромного бюджета маленькой Эстонии сумма столь же посильная, сколь и приличная. Вывод второй, более плачевный: именитый российский теннисист (между прочим, чемпион Кубка Дэвиса-2006) до сих пор не нашел себе применения на Родине – в России. Если и были попытки использовать его опыт в нашей стране – а сие нам неведомо – то они не увенчались успехом. Да, Дмитрий человек с характером (а есть бесхарактерные таланты?) и довольно специфическим юмором – ну так и подход к нему должен быть специфическим.

Как бы то ни было, Турсунов уже сейчас стал одним из самых востребованных тренеров в WTA, и пока его опыт и знания работают не на теннисную Россию – а в её женском теннисе, несмотря на блестящую командную победу в Кубке Билли Джин Кинг, не всё так уж безоблачно. Успешно поработав с белоруской Ариной Соболенко (то, что она сейчас уже является второй ракеткой мира, во многом его заслуга), Дмитрий за считанные недели сделал эстонку Анетт Контавейт чемпионкой «Кубка Кремля» (в финале она, напомним, победила россиянку – Екатерину Александрову), а потом и вовсе помог ей пробиться в финал Итогового чемпионата WTA в Гвадалахаре – и ныне она уже седьмая ракетка мира!

У нас в России есть сейчас теннисистки такого ранга или хотя бы такого класса? Кроме Насти Павлюченковой, чья карьера все-таки вступает в завершающую стадию, никого пока назвать нельзя. Турсунов же за довольно короткий срок подготовил двух теннисисток топ-10! Предвижу комментарии: мир стал глобальным, исчезли границы, вся фигня… И понятно, что Турсунову надо банально на что-то жить и в отсутствие интересных предложений дома самому искать себе работу с достойной оплатой. Но неужели в финансовых закромах России (при нынешних-то ценах на газ!), и в загашнике России теннисной (после всех недавних по-денежному прибыльных командных побед) не найдется 5000 евро (в качестве ежемесячной зарплаты, а не разовой премии), чтобы тренерский талант Дмитрия Турсунова с новой силой заблистал в России-матушке, куда его в свое время не без труда вернули из Америки, под флагом которой тренировавшийся в США москвич чуть было не начал выступать?

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©