PRO TENNIS Блог Выбор редактора Статьи

Историческая победа России в финале Кубка Билли Джин Кинг

Итак, ведомая олимпийской чемпионкой Белиндой Бенчич и выглядевшая для многих фаворитом команда Швейцарии сложила оружие в финальном матче Кубка Билли Джин Кинг против сборной России. Ведь Бенчич вполне могла принести своей команде очко и в одиночке, и в паре – Белинда успешно выступает в обоих разрядах. Но наш капитан Игорь Андреев, по-гроссмейстерски точно рассчитав каждый свой ход, просто не дал довести дело до решающей парной встречи.

Собственно, уже сам выход россиянок в финал обновлённого турнира – Кубка Билли Джин Кинг – уже стал историческим событие для нашего тенниса. Ведь последний раз наши девушки играли в решающем матче командного соревнования 6 лет назад, в 2015 году – тогда они обидно уступили сборной Чехии, хотя лидер той сборной Мария Шарапова принесла команде два очка в обеих своих одиночках. Потом началось затяжное падение вниз. И вот, помаявшись несколько лет в матчах низших лиг экс-Fed Cup, наши девушки выиграли заветный трофей в 5-й раз! Теперь они могут не участвовать в квалификационном турнире 2022 года, и сразу попадают в финальную часть турнира.

Вспомним, как это было. Сначала российская теннисистка Дарья Касаткина обыграла швейцарку Джилл Тайхман со счетом 6/2, 6/4 и вывела сборную России вперед. Мы повели 1-0. Матч длился всего 1 час 20 минут. У Касаткиной не было эйсов, но зато она не сделала ни одной двойной ошибки. Тайхман 1 раз подала навылет и совершила 1 двойную ошибку.

«Удивительное ощущение — принести своей сборной первое очко в финале,- сказала Дарья сразу после победы. – Теперь я буду болеть за девчонок на скамейке. В начале матча я лучше справилась с ситуацией, меньше ошибалась, повела 5-0 и поняла, что матч уже не упущу. Вот так я решила отпраздновать — бросилась к своей команде. Просто так решила и всё».

А следом случилось то, на что рассчитывал российский капитан Игорь Андреев и чего вряд ли ожидал его швейцарский визави: лидер швейцарской сборной Белинда Бенчич проиграла дебютантке российской команды Людмиле Самсоновой со счётом 6/3, 3/6, 4/6. По сути, это был разгром! Досрочная победа россиянок! Нет, то есть Людмила, заменившая травмированную Анастасию Павлюченкову, действительно имела преимущество в очных поединках с Бенчич. Но ведь это был совсем другой матч – командный, где нервное напряжение зашкаливает, и опыт зачастую играет решающую роль. Однако 22-летняя Самсонова блестяще справилась со своей задачей, оказалась на высоте положения и, сделав счет недосягаемым для соперниц (2-0), безусловно, стала главной героиней Кубка Билли Джин Кинг.

«Эмоций слишком много,- поделилась после своего триумфа Людмила Самсонова. – Это все невероятно. Мы невероятно счастливы. Это был очень нервный матч — самый сложный среди всех наших сражений с Белиндой, спасибо всем, кто сюда приехал и нас поддержал!».

Увы, лидер швейцарок Белинда Бенчич вкупе с еще парочкой недоброжелателей, не смогла достойно принять поражение и обвинила команду России… в жульничестве – мол, нельзя было ставить Самсонову вместо Павлюченковой (с которой Бенчич было бы куда удобнее играть, ибо она обыгрывала Настю и в финале Кубка Кремля-2019, и на Олимпиаде в Токио). Оставим эти обвинения на совести бывшей словачки со швейцарским паспортом. Уже хорошо, что не обвинила наших в применении «Новичка»… На обвинения в адрес сборной России мы еще ответим отдельно.

А пока просто спокойно констатируем: после драки кулаками не машут, победа россиянок заслуженная и выстраданная. Ее безоговорочно признала и та, в честь которой был переименован бывший Кубок Федерации: бывшая первая ракетка мира, 12-кратная чемпионка турниров «Большого шлема» в одиночном разряде, американка Билли Джин Кинг лично поздравила женскую сборную России с победой. «Поздравляем сборную России с победой в Кубке Билли Джин Кинг 2021 года! И поздравляю Швейцарию с невероятной неделей. Сборная России завоевала свой пятый Кубок Билли Джин Кинг. Какая выдающаяся неделя для этой команды!», — написала Билли Джин Кинг в «Твиттере». Уж если представительница США признала триумф сборной России – и даже вопреки навязанным ВАДА формальностям, не назвала подопечных Игоря Андреева «командой ФТР» – значит, Россия всем всё доказала, а злопыхатели-русофобы пусть отдыхают.

Михаил Иванов

Фото: billiejeankingcup.com

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©