PRO TENNIS Блог Новости Статьи

Французские спортивные чиновники ополчились на Ализе Корне за критику их решения перенести «Ролан Гаррос»

Министерство спорта Франции крайне негативно отреагировало на критику французской теннисистки Ализе Корне, которая выразила недовольство самовольным переносом сроков «Ролан Гаррос» и назвала Министра спорта Франции – катастрофой.

«Эти слова Ализе свидетельствуют о полном недопонимании. Решение о переносе «Ролан Гаррос» приняла Федерация тенниса Франции. А министр спорта поможет федерации создать лучшие условия для проведения турнира», — говорится в официальном «Твиттере» Министерства спорта Франции. Кроме того, на твит министерства также ответил президент Федерации тенниса Франции Жиль Мореттон. По его словам, с Корне уже была проведена профилактическая беседа, в ходе которой федерация напомнила ей о недопустимости подобных высказываний.

Вот так – «профилактическая беседа»… А как же свобода слова – незыблемая, вроде, ценность Пятой республики? Похоже, когда речь идет о финансовых интересах (а именно ради гипотетических денег от продажи билетов и был перенесен French Open), свобода слова и демократия отходят на второй план. Так же, как и при жестком разгоне желтых жилетов. Но всем рот не заткнешь. Тем более – организаторам турниров, пострадавших от волюнтаристского решения Федерации тенниса Франции. Вот как на него отреагировали организаторы турнира в Штутгарте (из-за переноса «Ролан Гаррос» на неделю парижский «мэйджор» накладывается на сроки проведения немецкого турнира).

«Организаторы ATP 250 в Штутгарте удивлены фактом переноса «Ролан Гаррос» на одну неделю и хотят провести свой турнир в первоначальную дату — 5-13 июня. Они обсудят возникшую новую ситуацию с ATP, Штутгартским теннисным клубом и их партнерами», — написал журналист Михаил Самульски в своём “Твиттере”. Напомним: изначально «Ролан Гаррос» должен был пройти в период с 23 мая по 6 июня. Однако организаторы турнира перенесли его на одну неделю для того, чтобы эпидемиологическая ситуация улучшилась, а жесткие ограничительные меры к тому времени были бы сняты, что позволило бы допустить зрителей на трибуны (новые даты РГ: с 30 мая по 13 июня).

Ранее также сообщалось, что в случае отмены травяных турниров в Штутгарте, Хертогенбоше и Ноттингеме, которые должны начаться 7 июня, Федерация тенниса Франции выплатит компенсацию их организаторам. Но, судя по всему, оргкомитет турнира в Штутгарте простая компенсация не устраивает. Они намерены всерьез побороться за свой турнир и провести его в ранее намеченные сроки.

Михаил Иванов 

Фото: L’Equipe

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©