Блог Статьи

Еще раз к вопросу о переносе сроков «Ролан Гаррос»

Вопрос о переносе сроков проведения «Ролан Гаррос», поднятый министром спорта Франции Роксаной Марасиняню, является жизненно важным для всего французского тенниса или, по крайней мере, для французской теннисной федерации (FFT). Перенос связан со стремлением FFT заполнить трибуны. Потом что парижский «мэйджор» приносит 80% от ежегодного дохода FFT (260 млн. евро из 325 млн.).

«Этот турнир – краеугольный камень французского тенниса»,– пишет французская «Экип». Но куда двигать этот камень, который может оказаться непосильной ношей? В прошлом году, когда Открытый чемпионат Франции перенесли на целых 4 месяца – на осень, его удалось провести хоть при каких-то зрителях. Квота составила 1000 человек в день для всего комплекса «Ролан Гаррос», но тогда в Париже регистрировали 204 случая заражения коронавирусом на 100 000 жителей. Сейчас же эпидемиологическая ситуация гораздо хуже: свыше 500 зараженных на 100 000 жителей столицы, а по всей Франции ежедневно регистрируют 40 000 случаев, поэтому-то президент Макрон и объявил о введении жесткого локдауна по всей стране с 3 апреля.

Жиль Мореттон/FFT

«Однако Федерация тенниса Франции хочет сохранять оптимизм»,- пишет «Экип». Внутри FFT изучают самые разные сценарии. Недавно избранный на пост президента федерации Жиль Мореттон (на фото) не верит в возможность 100-процентного допуска зрителей, но при этом рассматривает сразу несколько вариантов – в том числе,  проведение турнира за закрытыми дверьми, либо с допуском болельщиков в каких-то разумных пределах. «Мы готовы к любым опциям, – говорит Жиль Мореттон. – Мы регулярно встречаемся со всеми действующими лицами и смотрим на то, как будет развиваться ситуация. Но если нам объявят всеобщий локдаун на два месяца, мы так или иначе будем вынуждены принять меры. Давайте проявлять осторожность и подождем. Я постараюсь быть оптимистом, сказав, что вакцинация продвигается, и мы видим свет в конце тоннеля».

Михаил Иванов

Фото: L’Equipe

«Ролан Гаррос» опять могут перенести, но куда?!

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©