Блог Статьи

Дилетантские соображения ярого поклонника тенниса. Часть 3

Продолжаем кое-какие соображения по поводу развития большого тенниса, на этот раз рассмотрим вопросы технической инновации.

6. Аут с флажком

И ещё, если позволите, пару слов о фиксации аута. Неужто в наш нанотехнологический век при фиксации аута линейными судьями нельзя обойтись без этих туземных, утробных и душераздирающих воплей в диссонанс солидарной тишине, царящей на трибунах, где слышен даже полёт ласточки? Или это дань традиции? Извините, что повторяемся, но, действительно, дикость какая-то несусветная! Воплей, как правило, через раз ошибочных и, следовательно, негативно отражающихся на ход поединка.

А ведь можно же каждого линейного судью снабдить красным флажком (или электрическим сигналом) и обязать последнего фиксировать аут беззвучно и, заодно, неведомо для игрока. А если уж быть предельно дотошным, то линейные судьи должны фиксировать аут персонально для судьи на вышке (!), не отвлекая игроков, а тот уже, в силу предоставленных ему прав, пусть и принимает (порой и с помощью повтора) адекватное решение, предотвращая пагубные казусы. Вроде бы, всё чин чином.

7. Мяч и световой спектр

Каждому третьему, а может даже каждому второму 7-класснику известно, что световой спектр представляет собой непрерывную гамму всех цветов и оттенков, начиная от тёмно-фиолетового и заканчивая тёмно-коричневым. А в самой середине этой многоцветной гаммы, совсем-совсем рядышком расположены и плавно переливаются друг в друга зелёный и жёлтый сегменты.

Этот общеизвестный физический феномен вспомнился в связи с тем, что при нынешних сверхзвуковых скоростях полёта мяча, особенно на травяных кортах, телевизионная контрастность и чёткость изображения тандема мяч-корт асимптотически и катастрофически стремятся к нулю. Да, да, именно к нулю, даже на экране самого качественного телевизора. А если трава ещё и выцветшая… (двух туров для достижения этого нежеланного эффекта вполне достаточно), то несправедливо обделённого зрителя от бессилия что-либо изменить просто-напросто бросает в шок.

Почему? Да потому что, трава – она и в Англии тоже светло-зелёная и плюс… теннисные мячи традиционно гламурно-жёлтого цвета. А между этими цветами такая же разница, как между бордовым и алым цветами. И тогда неискушённому зрителю приходится с глубокой досадой переключать канал, а более или менее искушённому зрителю невольно приходится определять траекторию полёта мяча и точку его соприкосновения с кортом не столько визуально (особенно в солнечную погоду), сколько, близоруко прищурив глаза, по характерным движениям спортсмена и по замаху его ракетки.

А порой приходится ориентироваться и по адекватной реакции (восторг или разочарование) зрителей на трибунах и, естественно, также и по пояснениям любезного комментатора. А порой, как это не прискорбно, и по ненормативной лексике раздосадованного спортсмена, особенно при коварном нетболе в пользу противника или же при двойной ошибке на собственном матчболе, а также по зловещему кромсанию безвинной ракетки.

Исходя из вышеизложенного, непроизвольно напрашивается незамысловатый вывод: чтобы поклонников тенниса, не обладающих соколиным зрением, избавить от этого зрительного дискомфорта, необходимо и достаточно теннисному мячу придать приемлемую окраску. Хотя бы, элементарно, чтобы не ворсистая каёмка мяча была бы более броской. Но здесь, видимо, без апробации не обойтись, поэтому не будем категоричны.

Или, как альтернатива: комплектом матовых линз, насаждаемых на объектив снимающей камеры сделать адекватную ретушёвку, и довести телевизионное изображение до оптимально комфортного восприятия. И, между прочим, не только в случае травяных кортов! Ведь не случайно же это злополучное пятно «ястребиного глаза» не ромашкового и не лимонного цвета, а дальше некуда чёрного цвета. Наверное, для контраста. Разве не так? Хамелеоны – и те меняют расцветку под стать своему комфорту. А чем мы хуже их?

 8. Интригующая корректировка

(Этот параграф самый прагматичный, однако, математические выкладки не делают их для чтения привлекательными. Поэтому советую поручить кому-либо разобраться, а потом «живым» языком пересказать – примечание автора).

И под занавес, в порядке приложения, хотим основательно, как ни странно, коснуться формулы проведения соревнований Большого Шлема. Может и очень дерзко с нашей стороны, однако не можем оставить без внимания два, можно сказать, досадных момента.

  1. Конечно, обидно когда игрок из группы фаворитов нежданно-негаданно в первом же круге проигрывает дебютанту соревнования и досадно покидает соревнование.
  2. Ещё более досадно, когда после проигрыша (пусть даже неслучайного) в первом круге даже дебютанту приходиться покидать столь долгожданное соревнование. А таких игроков, к сожалению, каждый второй.

Да, ситуация конечно, незавидная и замысловатая. Так можно ли решить эту раздражающую проблему? Не хотим казаться излишне самоуверенным, но, тем не менее, предлагаем альтернативную формулу проведения начальной стадии соревнований с общим количеством игроков 128. Вроде бы можно, и даже – что очень важно – не меняя десятилетиями устоявшее номинальное количество игроков (128). А теперь непосредственно обратимся к ключевым моментам предлагаемой новации.

Прежде всего разделим изначальное количество участников на две группы, каждая со своей функцией: группа А – 32 игрока и все из категории сеянных, иначе говоря, наиболее вероятных победителей соревнования. И после противостояния в один круг победители (16 игроков) продолжат дальнейшее участие в соревновании.

Таким образом, автоматически исключается нами указанный первый огрех. Вторая группа Б – это 96 игроков, амбициозных, однако несомненно уступающих по классу игрокам группы А. Её делим на 16 подгрупп в каждой по 6 игроков. А теперь разберём внутреннюю формулу розыгрыша в каждой из этих 16 подгрупп для определения лидера в подгруппе.

Так вот: игроков в подгруппе 6 – С, Д, Е, К, М, Т.

Возьмём первую тройку игроков С, Д, Е.

1 игра: С и Д. Допустим, победил игрок С.

2 игра: Д и Е. Если победит игрок Д, то после двух игр будет такое распределение очков: игрок С – 1 очко, игрок Д – 1 очко, игрок Е – 0 очков.

3 игра: если в третьей игре между игрока С и Е победит игрок С, то он и станет победителем в этой тройке с двумя очками из двух возможных.

Как видим, одно поражение ещё не обрекает игрока покинуть соревнование. Так просто и решилась вторая проблема. А если в этой паре (С и Е) победит игрок Е, то у каждого игрока будет по одной победе и по одному поражению. В этом случае победитель будет определяться по лучшим показателям параметров игры (количество эйсов, количество двойных ошибок и т.д.). Это, естественно, предопределит бескомпромиссную игру за лучшие показатели вышеназванных параметров. Опять дополнительная интрига со своими последствиями.

Рассуждаем дальше. Допустим, в этой тройке победителем стал игрок Д, а в другой тройке К, М, Т победителем стал игрок М. Вот, в их поединке и определится победитель подгруппы, которых, как и было указанно чуть выше, мы имеем 16. И вот эти 16 игроков и 16 первых сеяных игроков и определят заключительную группу из 32 игроков. А далее соревнование пойдёт проторённым путём. Может в последних 5-6 абзацах много скучной арифметики, зато всё расставлено по полочкам.

Подведём итоги. Общее количество игроков и в действующей и в предлагаемой формуле одинаково. А вот количество игр в предлагаемой новации, как нетрудно посчитать, больше на 36, что наверняка будут приветствовать зрители, а также букмекерские ассы и, безусловно, многомиллионные участники тотализаторов. И, наверное, и организаторы соревнований, скорее всего, не будут возражать. Таким образом, повторяем, как и предполагали, даже после первого поражения у игрока остаются надежды и шансы пробиться в следующий круг.

Вот, в принципе и всё. Если уместно, то и волки сыты и овцы довольны. Признательны, что хватило терпения дочитать до этих строк.

Блог Ушанга Литанишвили