PRO TENNIS Блог Статьи

Что стоит за арестом Яны Сизиковой и что делать России по этому поводу

В мировом теннисе произошел беспрецедентный случай – французская полиция задержала в Париже российскую теннисистку Яну Сизикову по подозрении в умышленном проигрыше матча на турнире «Ролан Гаррос» в 2020 году. Как сообщает французское издание Le Parisien, Яна была задержана в четверг вечером после сеанса массажа – сразу после поражения в матче парного разряда нынешнего Открытого чемпионата Франции (Сизикова в паре с соотечественницей Екатериной Александровой проиграла международной паре Сторм Сандерс/Айла Томлянович со счетом 1/6, 1/6 в стартовом матче).

Россиянка подозревается в участии в договорном матче на парном «Ролан Гаррос» в 2020 году. Известно, что расследование началось ещё 1 октября прошлого года. Прокуратура проверяла её матч в паре с Мэдисон Бренгл. Тогда российско-американский дуэт проиграл румынской паре Патриция Мария Циг/Кристина-Андрея Миту со счетом 6/7 (8:10), 4/6. Внимание полиции привлек пятый гейм второго сета, в котором Сизикова допустила 2 двойные ошибки, в то время как объём ставок на победу румынок вырос до нескольких сотен тысяч евро.

Российское консульство в Париже уже подтвердило задержание теннисистки Яны Сизиковой. Российскую спортсменку задержали пока на 72 часа, после чего ей изберут меру пресечения. В её гостиничном номере произвели обыск.

Хочется по горячим следам задать сразу несколько само собой напрашивающихся вопросов. Например: почему этим делом занимается французская полиция и прокуратура, а не специально cозданный для этого независимый орган International Tennis Integrity Unity (ITIU – Международное агентство по борьбе с коррупцией в теннисе)? С каких пор теннисистов сажают в кутузку пусть даже и за «договорняки» (пока никак не доказанные)? Ведь для борьбы с коррупцией в теннисе применяются санкции в виде штрафов, отстранения от турниров – вплоть до пожизненного. Но под стражу на 72 часа пока еще никого не брали. Будут ли арестовывать/допрашивать американскую партнершу Сизиковой – Мэдисон Брэнгл? Ведь логично, предположить, что она тоже была в сговоре – ведь парный матч трудно «слить» в одиночку? Или Брэнгл скажет, что она старалась изо всех сил, а русская Сизикова специально поддавалась румынкам?

Есть ли у французской полиции улики – например, видео- или аудиозаписи встреч или записи телефонных переговоров (или СМС) Сизиковой с подкупившими её лицами? Другие серьезные доказательства, а не просто сопоставление двух двойных ошибок с объемом ставок на матч? Если такие доказательства есть, то дело Сизиковой плохо. А если нет? Всё будет, как в деле Скрипалей, на привычном уже уровне highly likely- «весьма вероятно»? Обеспечило ли российское государство адекватной юридической защитой свою гражданку Сизикову?

Будет ли российский МИД делать какое-то заявление по этому поводу? Ведь случай беспрецедентный – впервые игрока WTA сажают за решетку (пусть пока на 72 часа) по простому подозрению в участии в договорных матчах? Какую меру пресечения изберут Яне потом? Нет ли тут довольно явственно просматривающейся политической подоплеки? Ведь кто как не президент Франции Макрон громче всех кричал по поводу вынужденной посадки самолета Ryanair и последующего ареста белорусского оппозиционера Романа Протасевича (который по «случайному» совпадению как раз в эти дни дает признательные показания). «Это неприемлемый акт, нарушающий международное право. Мы осуждаем его»,— сказал тогда господин Макрон по итогам саммита ЕС, на котором обсуждался инцидент с Ryanair и были приняты санкции против Беларуси. И тот же Макрон потребовал немедленного освобождения Романа Протасевича и его девушки, россиянки Софии Сапеги, задержанной вместе с ним. И добавил, что Евросоюз хочет независимого расследования. Ну а про то, что в этом деле замешана еще и Россия, среди западных политиков говорили многие. И вот подвернулся удобный случай щелкнуть Россию по носу, показав её в роли рассадника коррупции. Такой не самый сильный ответный ход Запада в ответ на удар под дых от батьки Лукашенко, которому Россия не так давно помогла (чего уж там) не пасть под натиском поддерживаемой Западом белорусской оппозиции.

Разве не должен в сложившей ситуации российский МИД потребовать предъявления доказательств в деле Сизиковой, одновременно настаивая, в случае их отсутствия, на ее немедленном освобождении? Не пора ли уже сегодня выпустить специальное заявление руководства Федерации тенниса России по поводу случившегося? Имеет ли смысл на всякий случай продумать зеркальные меры – например, задержать какую-нибудь французскую теннисистку на 72 часика за то, что она плохо подавала в каком-нибудь матче на территории России?

На эту последнюю меру у нас, конечно, никто не решится, но неужели опять проглотим афронт и просто утремся? Если Сизикова виновата – докажите. И тогда накажите так, как это делают в мировом теннисе: наложите штраф, отстраните от матчей, наконец, дисквалифицируйте пожизненно. Но вот так посылать полицию и арестовывать чуть ли не на массажном столе – это произвол и беззаконие.

Из досье TW

26-летняя Яна Сизикова – победительница 1 турнира WTA в парном разряде, высший в карьере одиночный рейтинг – 336, парный – 89. В 2019 году была полуфиналисткой турнира в Линце (Австрия) в парном разряде. Чемпионка Летней Универсиады 3019 года (вместе с Иваном Гаховым).

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©