PRO TENNIS Блог Статьи

Будут ли в теннисе новые системы счета в ближайшие несколько лет?

Коренной шотландец, отец троих детей, Марк Милн более 30 лет работал инженером-конструктором в нефтегазовой отрасли в Шотландии, и уже 50 лет увлекается теннисом. Он влюбился в спорт, когда ему было девять лет. «Это всегда было просто для развлечения», – признается Марк из своего дома в Арброте, Шотландия. «Я никогда не играл на международном уровне, был довольно успешным на турнирах уровня округа». Поскольку он считал, что теннисом нет возможности зарабатывать на жизнь, он решил заняться учебой. Марк учился в Университете Данди, где изучал машиностроение.

Идея Thirty30 родилась из проблемы, с которой Марк неизбежно сталкивался каждый раз, когда играл в Touchtennis на закрытых кортах. «Когда вы играете в помещении, вы обычно резервируете корт только на один час», – говорит Милн, который, используя традиционную систему подсчета очков, часто оказывался с незавершенным матчем. «Я начал думать о чем-то, что позволило бы сыграть матч из трех сетов в течение часа».

Марк вспоминает, что, когда он был еще игроком юниором, они часто отрабатывали упражнение во время тренировок, в котором каждый гейм начинался с 30/30, давая возможность игрокам сыграть более важные очки. Это послужило вдохновением для его системы подсчета очков. Название Thirty30 было вдохновлено более быстрым форматом крикета – Twenty20.

Марк начал использовать свою новую систему со своим партнером и понял, что она работает очень хорошо. «Мы неизменно завершали матч из трех сетов в течение часа», – говорит Марк, который думал, что действительно нашел что-то интересное. «Я хотел, чтобы это было шотландское изобретение – Шотландия очень гордится своими изобретениями». Он был разочарован, когда обнаружил, что Lawn of Tennis Association (LTA) и Tennis Scotland не были заинтересованы в дальнейшем продвижении его идеи.

Марк связался с Джуди Маррей, матерью Джейми Маррея – обладателем семи титулов Большого шлема в парном и смешанном разряде, и Энди Маррея – бывшей первой ракетки мира и обладателя трех титулов Большого шлема в одиночном разряде. «Я помню, как видел, как она играла еще в юном возрасте», – говорит Марк, который на 2 года младше Джуди. «Она сказала, что это хорошая идея, и что она использовала ее во время тренировок». Хотя она и не смогла ему помочь, она дала наводку связаться с Международной федерацией тенниса (ITF).

Каким-то образом Марк смог связаться со шведом Стефаном Франссеном, который оказался главой отдела правил тенниса в ITF. Ему понравилась идея, и он сказал, что донесет ее до следующего заседания комитета ITF по Правилам тенниса в Париже в июне 2017 года.

Оказалось, что в Appendix V (Альтернативные процедуры и методы подсчета очков) к Правилам ITF уже была принята система подсчета очков Fast4, созданная Tennis Australia. В Fast4 первый игрок, выигравший четыре гейма, побеждает в этом сете, при условии, что у соперника есть преимущество в два гейма. Если счет достигает 3/3, разыгрывается тай-брейк до 5 очков. Также в Fast4, при счете 40/40 разыгрывается «внезапная смерть».

«Я утверждал, что T30, возможно, лучше, потому что он все еще сохраняет основные традиции тенниса», – говорит Марк. Получив отказ от ITF, его главный план – создать сообщество игроков, которые будут использовать и любить Thirty30. «Я вернусь в ITF с кейсом [Thirty30], которое я создаю».

С тех пор Марк создал веб-сайт о системе, где люди могут оставлять свои отзывы, и, по словам Марка, у Thirty30 уже есть почти 300 отзывов. К сожалению, коронавирус сильно ударил по теннису. В прошлом году было отменено большинство турниров и были закрыты теннисные центры, что определенно не способствовало росту T30.

Также сдерживает рост его основной конкурент Fast4. Во время своих попыток сотрудничества с теннисными клубами Шотландии Марк столкнулся с тем, что LTA и Tennis Scotland уже работали с системой подсчета очков Fast4. Они проводят соревнования Fast4 в Шотландии, Англии и Уэльсе. «Я считаю, что LTA и Tennis Scotland заплатили Tennis Australia за право использовать Fast4», – говорит Марк. «К сожалению, они очень неохотно продвигали идею Thirty30».

Тем не менее, люди, кажется, уже знакомы с системой счета Thirty30 [начало гейма с 30/30]. «Я спрашивал людей, могут ли они попробовать использовать эту систему подсчета очков, и я обнаружил, что они уже использовали ее во время тренировок раньше», – говорит Марк. Т30 сейчас формализован и рассматривается как соревновательный формат. «Я мечтаю, чтобы через 5-10 лет Thirty30 были признаны во всем мире», – завершает он.

Фото предоставлены автором

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©