PRO TENNIS Блог Статьи

Британцы допустят россиян до Уимблдона, если те подпишут «декларацию о нейтралитете». И наши ведущие игроки, похоже, готовы её подписать…

Британская Ассоциация лаун-тенниса (LTA) объявила о допуске российских и белорусских теннисистов на Уимблдон, который пройдёт в 2023 году. Однако при этом спортсмены России и Беларуси будут обязаны подписать некую «декларацию о нейтралитете».

«Наша позиция по Украине остаётся неизменной. Тем не менее, в прошлом году российские и белорусские теннисисты играли в нейтральном статусе [на других турнирах]. Принимая во внимание эти факты, мы решили, что все российские и белорусские игроки и члены их команд, желающие принять участие в наших мероприятиях в 2023 году, должны будут подписать декларации о нейтралитете. Это соответствует указаниям правительства Великобритании. Соблюдение заявлений о нейтралитете будет контролироваться. Также запрещено использовать флаги, символику и другие атрибуты в поддержку России, Беларуси или боевых действий на Украине», — говорится в заявлении LTA. Предполагается, что декларация, которую попросят подписать игроков, будет состоять из трёх ключевых пунктов. Об этом рассказал генеральный директор Уимблдона Салли Болтон журналистам по видеосвязи:

1) игроки соглашаются не представлять Россию и Беларусь, то есть выступать в нейтральном статусе;

2) спортсмены должны доказать, что не получают финансирование из России, включая спонсорство от компаний, управляемых или контролируемых государствами;

3) игроки не будут ни в какой форме выражать поддержку государственному режиму.

На всех турнирах в Великобритании также запретят любые флаги и символы в поддержку России и Беларуси. Российские и белорусские теннисисты обязаны будут подписывать декларацию нейтральности на любых турнирах под эгидой LTA.

Отметим, что название «сделки с дьяволом» слегка смягчили: раньше это звучало пожестче – «Кодекс поведения». Но сути это не меняет. Белорусам и русским предлагают письменно отречься от своей Родины. Для кого-то звучит пафосно, но это именно так. Подпишут ли они эту гадкую иудину бумажонку в обмен на тридцать сребреников (призовые Уимблдона)?

Полуфиналист «Ролан Гаррос» 1989 года, победитель двух турниров серии «Мастерс» Андрей Чесноков справедливо считает, что подписывать ничего не надо. «Новость о допуске на Уимблдон-то хорошая, но есть одно «но»,- отметил Чесноков в интервью порталу «Чемпионат». – Организаторы же хотят, чтобы что-то подписали. Я считаю, что уже подписано всё, что можно. В правилах ATP и WTA всё написано, включая правила матча, поведение игрока и даже интервью: что игрок может говорить, а что — нет. Больше игроки вообще ничего не должны подписывать. Сейчас потребуют подписать один документ, потом — другой. Эта эпопея началась ещё в прошлом году. Перед каждым сезоном и так подписываются договоры между ATP и турнирами — всё делается заранее. Сейчас все эти декларации уже не совсем вовремя, всё подписано. Для меня всё просто: вы либо допускаете игроков, которые за полтора года ничего отрицательного в политическом смысле не говорят, либо нет. Вот это «но» — уже совсем другая история».

Весьма примечательны отклики пользователей портала «Чемпионат».

«Нельзя ничего дополнительно подписывать! – пишет max-giz. – Иначе, ты соглашаешься с собственной дискриминацией, деления игроков на сорта».

«Никто ничего не должен подписывать,- соглашается fok. – У меня играет дочь. Уимблдон у нас если только через квал, а вот предшествующие турниры возможны. Но мы ничего подписывать не будем. У нас есть Родина, и мы ей не торгуем. Переживём, но останемся людьми. Денег от ФТР не получаем, играем на деньги папы и его друзей». 

«Всем бы россиянам меж собой договориться и ничего лишнего не подписывать,- считает подписчик aliennoises. – Британцы не рискнут и сдадут назад. Исключение из туров британских турниров – этот удар будет серьёзным».

«Условия равны для всех – либо все теннисисты подписывают – либо никто ничего подписывает,- отмечает corolla. – Если англосаксы не соблюдают элементарные Права человека, то пусть ущемляют всех, а не только тех, кто не нравится конкретно им. Иначе следующим их шагом будут обязательные расписки в поддержке ЛГБТ поддержке, а потом, всё, что им вздумается. Все спортсмены равны!».

 «Этих турниров десятки. Пропустили и готовьтесь к следующему,- призывает romiros. – Новак пропускал топовые турниры, не делая банальную прививку, а эти готовы отречься от Родины ради участия в одном из? Это будет большим позором!».

Все комментарии по делу, не в бровь, а в глаз. Как поведут себя наши теннисисты? Большой вопрос. Могут, презрев национальную гордость великороссов, подписать позорный документ? Боюсь, что да, хотя очень хочется ошибиться. Оптимальным был бы коллективный категорический отказ от Уимблдона в знак протеста против дискриминации и произвола британцев. Но на это надежда слаба. Могут ли на открытый коллективный отказ в ATP и WTA вообще ответить русским и белорусам полной дисквалификацией? Вряд ли, но всё может быть. Возможен другой вариант: индивидуальный отказ от Уимблона в связи с «дипломатической» травмой. Не героизм, но всё лучше, чем ставить подпись под соглашением с «британским Мефистофелем». Наконец, можно подать иск на LTA в Спортивный арбитражный суд (CAS), обвинив британских спортивных чиновников в дискриминации по национальному признаку.

Будем всё же надеться, что все до одного русские теннисисты не пойдут на то, чтобы (как у Гёте) «купить ценой души услуги» – точнее, пропуск на Уимблдон. Может, хоть кто-то откажется подписывать бумагу против своей страны? Тем более что хорошими для украинцев они всё равно уже не будут.  Например, вице-президент Федерации тенниса Украины Евгений Зукин недоволен решением Британской ассоциации лаун-тенниса (LTA) допустить россиян и белорусов к Уимблдону-2023 в нейтральном статусе.

«Конечно, мы об этом сожалеем, – заявил украинский теннисный функционер. – Это шаг назад от того, что было сделано в прошлом году, но обстоятельства не изменились. СВО продолжается в том же русле. Но вполне понятно, что в мире тенниса Уимблдон и LTA показали пример того, что нужно делать, а остальной мир просто не поддержал это. Это и есть самая большая проблема. Самая большая проблема — не Уимблдон и LTA. Самая большая проблема заключается в том, что остальные турниры «Большого шлема» и остальной мир не поддержали. И они не могут самостоятельно бороться с ATP и WTA, которые за то, чтобы принять происходящее с россиянами и белорусами, выступающими на крупнейших аренах мирового тенниса. СВО разворачивается полномасштабно, без признаков прекращения в ближайшее время. Так что эти шаги по отмене санкций лишь показывают России и Беларуси, что всё идёт своим чередом, что в принципе неправильно», — заключил Зукин в интервью ресурсу «Большой теннис Украины».

Ему вторит министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он резко раскритиковал в социальных сетях решение о допуске россиян и белорусов к Уимблдону-2023 в нейтральном статусе. И призвал правительство Великобритании отказать в визе российским и белорусским игрокам.

В общем, слово за нашими теннисистами. И они уже высказываются. «У меня нет российских спонсоров,-  сказал Медведев на пресс-конференции после выхода в финал турнира серии «Мастерс» в Майами. – Я буду играть так же, как мы играли на всех остальных турнирах. С радостью выступлю. Не знаю, как отреагируют зрители, это я контролировать не могу. Но я буду рад там сыграть. Надеюсь, на больших кортах. Надеюсь, будут важные и прекрасные матчи». Значит, подпишет декларацию о нейтралитете? Похоже на то… Напомним, что ранее одним из спонсоров Медведева был российский банк «Тинькофф».

А вот комментарий соперника Медведева по полуфиналу в Майами Карена Хачанова по поводу выдвинутого британцами условия (подпись под декларацией о нейтралитете). «Если это всё, что требуется, – хорошо,- сказал москвич. – Наверное, нужно следовать правилам. Сейчас мы же так и делаем. Это и есть нейтральность? С февраля прошлого года у нас нет флагов. Так что мы продолжим играть, как на других турнирах. И сейчас у меня нет российских спонсоров». Ранее Хачанов сотрудничал с банком ВТБ, но сейчас он «чист» перед британцами.

Вот такая первая реакция… Жаль, коли так. Лично для меня не работает аргумент насчет того, что, даже подписав такой документ, русские теннисисты остаются нашими игроками, которые своими успехами на корте  приумножают славу России. Письменный отказ от своей страны – слишком серьезный шаг. Подумайте, ребята. Ведь эта подпись может стать несмываемым пятном в биографии каждого подписанта. СВО однажды закончится (нашей победой, будем надеяться), как и ваша теннисная карьера. А декларация о нейтралитете с вашей подписью будет храниться в архивах LTA и вашей памяти вечно. Так-то вот…

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©