PRO TENNIS Блог Статьи

ATP о турнирах во Франции: нужна прививка, но возможны медисключения. На «Ролан Гаррос» готовят австралийское дежавю с Джоковичем?

ATP подтвердила, что для участия в турнирах во Франции надо быть вакцинированным, но возможны варианты… Вот что пишет по этому поводу французская «Экип». «АTP предупредила игроков в специальном коммюнике о том, что, вероятно, надо быть вакцинированным, чтобы выступать на турнирах во Франции».

Это вытекает из закона о «вакцинном пропуске» (passe sanitaire), который на днях принял французский парламент в окончательном чтении. Принял после двух недель бурных дебатов и вызова премьер-министра страны в парламент для объяснений – после того как президент Макрон позволил себе грубость в отношении своих граждан, пообещав emmerder («поднасрать») всем невакцинированным. Вакцинный пропуск сменит действующий сейчас санитарный пропуск, и с его принятием во Франции ужесточаются ограничения, в том числе отменяется  действие отрицательного теста на COVID-19 при посещении ресторанов и баров. Против новых пропусков во Франции проходят многотысячные протесты.

Тем временем Министр спорта Франции Роксана Марасиняню сообщила, что, начиная с 24 января, все спортсмены (в любом виде спорта) должны быть привиты, если они хотят участвовать в соревнованиях, проходящих во Франции. Это заявление Марасиняню сделала по после принятия французским парламентом закона о вакцинном пропуске, принятом в минувшее воскресенье, 16 января. Хотя во время скандала с Джоковичем в Австралии та же Марасиняню заявляла, что Новак сможет выступить на «Ролан Гаррос» без всяких прививок.

Однако ATP по-прежнему ждет разъяснений от Федерации тенниса Франции (FFT). Потому что в заявлении министра спорта содержится оговорка о медицинских исключениях. Там говорится буквально следующее: «Невакцинированные игроки не смогут участвовать в турнирах во Франции. Теннисисты должны быть полностью вакцинированы, чтобы иметь возможность соревноваться, либо иметь медицинскую справку, которая освобождает их от вакцинации по медицинским причинам». По информации самой ATP, остаются также сомнения в отношении того, разрешат ли соревноваться игрокам, «которые недавно вылечились от COVID-19»… «Мы ждем разъяснений от Федерации тенниса Франции и от французского правительства, прежде чем мы сообщим вам уточненную информацию, как только она будет доступна»,– сообщила ATP своим игрокам.

В общем, дело ясное, что дело тёмное. Неужели повторится ситуация, которая потрясла всех перед стартом Australian Open-2022, когда Новак Джокович (действующий чемпион «Ролан Гаррос») воспользовался медицинским исключением, введенным Федерацией тенниса Австралии, а потом его вероломно депортировали из страны?

Михаил Иванов

Фото: L’Equipe

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©