Любительский теннис

Хорошие традиции

Турнир Golden Cup – пожалуй, самый традиционный турнир «Аматура». Почему? Да потому что он уже 12-й раз подряд проходит в одном и том же отеле (комплексе Jumeirah, одном из лучших в Дубае) в одни и те же сроки, которые совпадают по времени с профессиональным мужским турниром Dubai Open.

Кроме того, на «Золотой Кубок» из года в год приезжают его постоянные участники. Впрочем, в 2020 году к ним добавилось немало дебютантов, так что турнир существенно обновил и приумножил свой состав, сохранив при этом старожилов. Еще одна отличительная особенность турнира – ставшая традиционной охота за теннисными кумирами на территории отеля, это один из приоритетов наших игроков – сделать памятное фото со звездным участником Dubai Open. Если  в прошлые годы главным фото-хитом был кадр с Роджером Федерером, то в этом 20-кратный победитель турниров «Большого шлема» в Дубай не приехал из-за перенесенной операции, и фокус сместился в сторону первой ракетки мира Новака Джоковича, причем для некоторых эта фотоохота оказалась удачной.

Ну и, конечно же, все участники болели за наших теннисных звезд – Андрея Рублева и Карена Хачанова. Возможно, они не полностью оправдали ожидания участников Golden Cup – зато мы посмотрели великолепный драматичный полуфинал с участием Гаэля Монфиса и Новака Джоковича, который, пожалуй, и стал главным украшением дубайского турнира, поскольку в титульном матче серб довольно легко переиграл грека Циципаса. Помимо эстетического удовольствия, полученного от просмотра матчей с участием звезд ATP, все наши игроки также получили массу положительных  эмоций и энергетическую подпитку на весь оставшийся год, поскольку чередовали игру на корте и боление на стадионе с пляжным отдыхом. Вообще, погода  в этом году была просто отличной, игроков на турнире было много, состав участников в каждой категории был ровным, и это обеспечило интригу с самых первых матчей Golden Cup 2020, который прошел в бескомпромиссной борьбе и изобиловал захватывающими розыгрышами на любой вкус.

В мужском одиночном разряде турнир был разделен на 2 категории. В «Мастерсе» выступали сильнейшие, среди которых лучшим был Дмитрий Дмитриев из Алматы – в финальном матче ему оказал достойное сопротивление ветеран «Аматура» Евгений Цодыковский из Москвы, уступивший со счетом 4/6; третье место занял Денис Кривошеин из Новосибирска. В категории “Tour” сильнейшим стал Марат Шафигуллин из Казани: в упорнейшем затяжном поединке он одолел на тай-брейке Константина Белицу из Новосибирска со счетом 10-8 , третье место – у Олега Шленова из Мытищ, который и стал тем самым удачливым «охотником» за фото с Джоковичем.

В женском одиночном финале Людмила Казменко проиграла со счетом 4/6 представительнице Новосибирска Елизавете Безверховой, дочери легендарного игрока «Аматура» Михаила Безверхова, который на этот раз сам остался без призов в одиночном разряде. Правда, в парном разряде они со Станиславом Черновым стали вторыми, уступив со счетом 3/6  в финале дуэту из Питера Александр Жариков-Максим Политанский.  В миксте первенствовала самая стабильная пара «Аматура» – москвичи  Вадим Синянский и Римма Герасимова (в титульном матче был повержен дуэт Альберт Гавриков-Екатерина Разоренова – 6/3). В женском парном разряде тарелки за первое место были вручены паре из Екатеринбурга Вера Барановская-Анастасия Сальникова – в финале они обыграли тандем Наталья  Кремянская-Алла Греева (6/3). Кроме того, в рамках  Golden Cup 2020 впервые прошел открытый парный турнир, где не было равных паре из Дубая Евгений Кононов-Олег Гераскин.

Вот такие итоги 12-го турнира в Дубае. Особенно приятно, что все участники – не только те, кто стал чемпионом – получили настоящее удовольствие и дружно пообещали обязательно вернуться сюда в следующем году.