Любительский теннис Статьи

Москвичи выиграли командный матч у питерцев

В городе на Неве завершился традиционный матч «Москва-Санкт-Петербург». На этот раз – а это был уже 101-й матч – гости из Москвы огорчили хозяев и победили со счетом 11:9!

История этих командных поединков ведет свой отсчет с 1920 года. Почти 30 лет проходили теннисные баталии в Москве и Ленинграде, собирая весь цвет советского тенниса и являясь кульминацией спортивных сезонов обоих городов.

Затем наступил перерыв. Новый отсчет поединков начался в 1996 году по инициативе журнала «Теннис & гольф», Федерации тенниса города Москвы. Возрожденный матч стал проходить в новом формате. Теперь честь двух столиц помимо спортсменов защищают и любители тенниса. Поединки проходят в парном разряде.

Основной идеей «Матча городов Москва – Санкт-Петербург» стал перенос исторически сложившегося соперничества двух столиц в плоскость спортивной борьбы между представителями деловых, политических и общественных кругов мегаполисов. Матчи проходят два раза в год – в декабре, перед Новым годом участников турнира принимают москвичи, а в июне, в период Белых ночей, в роли гостеприимных хозяев выступают петербуржцы. Представители властных структур, спортсмены, деятели науки и культуры, бизнесмены каждый раз с нетерпением ждут очередного матча, чтобы показать свой класс игры и защитить спортивную честь каждой из столиц.

За команды обоих городов в разные года выступали такие признанные мастера, как неоднократные чемпионы СССР Борис Новиков, Сергей Андреев, Николай Озеров, Софья Мальцева, Георгий Брей, Екатерина Гиршфельд, Эдуард Негребецкий. С 1996 года в командных встречах Москвы и Санкт-Петербурга участвовали Шамиль Тарпищев, Евгений Пантелеев, Максим Дунаевский, Валентина Матвиенко, Евгений Кафельников, Елена Дементьева, Дарья Овсянникова и другие.

За сохранение традиции проведения матчевых встреч команд двух столиц организаторы матча получили высшую награду ФТР – Национальную теннисную премию «Русский Кубок»!