Хачанов испортил день рождения Фрэнсису Тиафо

Российский теннисист Карен Хачанов нанес поражение американцу Фрэнсису Тиафо в третьем круге Australian Open-2023.

Первая партия прошла под диктовку Хачанова. Россиянин повёл 3/0 с брейком и партия закончилась со счётом 6/3 в пользу Карена. Во втором сете соперники быстро обменялись брейками, а определяющим стал седьмой гейм, в котором Хачанов взял подачу Тиафо. Так россиянин выиграл вторую партию — 6/4. Но в третьем сете Тиафо вернулся в матч. Россиянина вымотал длинный второй гейм, когда соперники несколько раз возвращались к счёту «ровно». Карен тогда всё-таки взял свою подачу, но вскоре Фрэнсис, который стал меньше ошибаться, сделал брейк и довёл дело до победы в партии — 6/3.

Ещё более упорной получилась борьба в четвёртом сете: при счёте 5/4 в свою пользу Хачанов мог заработать матчболы на подаче Тиафо, но тот не позволил это сделать. На тай-брейке россиянин оказался сильнее – 11:9, хотя уступал 1:6 и спас в итоге 6 сетболов. Окончательный счёт поединка — 6/3, 6/4, 3/6, 7/6 (11:9) в пользу Карена.

Вот как Хачанов прокомментировал  свою победу: «Если честно, я готовился к пятому сету. Не знаю, что сказать. Безумные ситуации в теннисе случаются часто. Не знаю… По-моему, это был очень качественный матч. Фрэнсис показал высокий уровень. Я знаю, что у него сегодня день рождения (американцу исполнилось 25 лет – прим.). Мне жаль. В прошлом матче я обыграл австралийца – трибуны были не очень довольны (смеётся). Теперь обыграл Фрэнсиса в день рождения. Надеюсь, смогу продолжать».