WTA Новости

Анастасия Потапова пробилась в четвертьфинал «Мастерса» в Майами

26-я ракетка мира российская теннисистка Анастасия Потапова со счётом 6/4, 7/6 (7:4) одолела китаянку Чжэн Циньвэнь и вышла в четвертьфинал «Мастерса» в Майами. Матч продолжался 1 час 41 минуту. На счету Потаповой 1 эйс и 1 двойная ошибка. Циньвэнь 9 раз подала навылет и совершила 2 двойные ошибки.

Преимущество китаянки в эйсах вполне объяснимо: Чжэн Циньвэнь славится мощной подачей. Однако первый брейк в матче сделала Потапова. Правда, следом Анастасия отдала свою подачу, но в седьмом гейме сделала второй брейк. В упорном восьмом гейме Потапова спасла один брейк-пойнт и все же удержала свою подачу (5/3), а затем завершила сет в свою пользу — 6/4. Во второй партии Потапова сразу же сделала брейк, но потом у неё сбился прицел на подаче – Чжэн Циньвэнь дважды брала гейм под ноль на приёме. Вскоре она повела 4/1. Однако Анастасия усилила игру и сравняла счёт — 4/4. В итоге дело дошло до тай-брейка, в котором Потапова была точнее и реализовала первый же матчбол — 6/4, 7/6 (7:4)!

Теперь Анастасии Потаповой, которая в ближайший четверг отметит свое 22-летие, предстоит матч против американки Джессики Пегулы, сумевшей победить польку Магду Линетт (6/1, 7/5). На предыдущем «Мастерсе» в  Индиан-Уэллсе Потапова вела со счетом 3/1 в третьем сете матча против Пегулы, но американка смогла переломить ход борьбы и в итоге одолела Потапову (3/6, 6/4, 7/5). «Я была тогда очень близка к победе, но в тот день она была лучше,– напомнила Потапова, рассуждая о предстоящем четвертьфинале с Пегулой. – С тех пор я поработала над некоторыми вещами, и я очень надеюсь, что это сработает».