Новак Джокович вышел в финал Уимблдона-2024

24-кратный победитель турниров «Большого шлема» сербский теннисист Новак Джокович со счётом 6/4, 7/6 (7:2), 6/4 обыграл итальянца Лоренцо Музетти и вышел в финал Уимблдона-2024. Матч продолжался 2 часа 51 минуту. На счету Джоковича 6 эйсов и 4 двойные ошибки. Музетти 2 раза подал навылет и совершил 1 двойную ошибку. Во втором сете Музетти вёл с брейком, но не сумел удержать преимущество.

Таким образом, Джокович в шестой раз подряд вышел в финал одиночного разряда Уимблдона. По данному показателю он сравнялся с 11-кратным победителем «мэйджоров» шведом Бьорном Боргом, который стабильно играл в финалах Уимблдона с 1976 по 1981 год (в его активе пять титулов). В Открытой эре (с 1968 года) лишь у швейцарца Роджера Федерера была более впечатляющая серия на Уимблдоне (семь финалов подряд, с 2003 по 2009 год).

В финале Уимблдона-2024 37-летний Новак Джокович сыграет с 21-летним испанцем Карлосом Алькарасом, который в другом полуфинале был сильнее Даниила Медведева.