Новак Джокович без шансов обыграл Циципаса в Мельбурне и выиграл свой 22-й «Шлем»

Новак Джокович со счетом 6/3, 7/6 (7:4), 7/6 (7:5) уверенно переиграл грека Стефаноса Циципаса и стал победителем Australian Open-2023. На счету серба 7 эйсов и 3 двойные ошибки. Стефанос Циципас 15 раз подал навылет и совершил 3 двойные ошибки. 22-кратный чемпион турниров «Большого шлема» серб Новак Джокович в 10-й раз подряд обыграл грека Стефаноса Циципаса в официальном матче. На пути к титулу Новак Джокович выбил из борьбы Роберто Карбальеса-Баэну, Энзо Куако, Григора Димитрова, Алекса де Минора, Андрея Рублёва и Томми Пола.

Теперь Новак сравнялся с испанцем Рафаэлем Надалем по количеству трофеев на турнирах «Большого шлема» – отныне оба теннисиста имеют в своём активе по 22 победы на «мэйджорах». Рафаэль Надаль покинул нынешний турнир после проигрыша в первом круге и не смог защитить свой прошлогодний титул. Вот так Джокович в 10-й раз выиграл Australian Open. Он также 7 раз побеждал на Уимблдону, 3 раза на — US Open и два раза – на Открытом чемпионате Франции.

Теперь 22-кратный победитель турниров «Большого шлема» серб Новак Джокович займёт первое место в рейтинге. Двукратный чемпион турниров «Большого шлема» в одиночном разряде, бывшая первая ракетка мира Евгений Кафельников прокомментировал победу Новака Джоковича в интервью порталу «Чемпионат»: «Финальный матч получился. Хотя он шёл под диктовку Джоковича с самого первого розыгрыша. Конечно, были призрачные шансы у Циципаса зацепиться, но не получилось. Новак заслужил победу на Australian Open — как ещё иначе?».

А вот комментарий Президента Федерации тенниса России (ФТР) Шамиля Тарпищева тому же ресурсу: «Первый сет был фантастический. Как Джокович играет, так никто не может. Первый сет стал залогом успеха. Был сбой во втором сете на 3/3, когда были несколько интенсивных геймов, Джокович немного захлебнулся. Чуть позже спад настиг Циципаса, хотя он мог использовать то, что Новак предоставил. Думаю, что Циципас гораздо больше пробежал, потому что Новак играл веером. Всё закономерно».