Карлос Алькарас выиграл US Open

Испанский теннисист Карлос Алькарас со счётом 6/4, 2/6, 7/6 (7:1), 6/3 нанес поражение норвежцу Касперу Рууду в финале US Open-2022 и стал чемпионом турнира. Матч продолжался 3 часа 23 минуты. На счету Алькараса 14 эйсов и 3 двойные ошибки. Рууд 4 раза подал навылет и совершил 2 двойные ошибки.

В первом сете Алькарас реализовал брейк-пойнт, повёл 3/1, затем довел партию до победы – 6/4. Во втором сете картина поменялась с точностью до наоборот – Каспер Рууд оба брейковых шанса использовал и сравнял счет в матче (6/2). В третьем сете Алькарас отразил два сетбола на своей подаче, а потом дело дошло до тай-брейка, который испанец выиграл весьма убедительно – 7/6 (7:1). В четвёртом сете всё развивалось по классическому сценарию: один брейк Алькараса решил дело. Так Карлос Алькарас выиграл этот финальный матч со счетом – 6/4, 2/6, 7/6, 6/3 за 3 часа 23 минуты и в свои 19 лет стал самым молодым лидером мирового рейтинга, сместив с этой позиции россиянина Даниила Медведева. Ранее этот рекорд принадлежал австралийцу Ллейтону Хьюитту, который взобрался на мировой теннисный трон в 20 лет. Карлос Алькарас – 28-й по счёту теннисист, возглавивший рейтинг ATP. Этот успех с ним по праву разделяет его тренер Хуан Карлос Ферреро.

Вот что сказал счастливый победитель после своего триумфа: «Я выиграл первый сет, а потом почувствовал, что Каспер изменил свою тактику. Я немного напрягся, но потом снова успокоился и снова стал играть лучше. Невероятно, что этот трофей в моих руках и я номер один. Я всегда мечтал об этом, когда начинал играть в теннис. Я усердно работал, чтобы дойти до этого. Это особенный момент для меня, и я никогда этого не забуду».

А вот как норвежский теннисист Каспер Рууд прокомментировал свое поражение: «Всё шло так хорошо. Сегодня был особенный вечер. И Карлос, и я знали, во что мы играем и что поставлено на карту. Завтра мы будем первым и вторым номером в мире, я думаю, это уместно. Я, конечно, разочарован тем, что я не первый номер, но и второй номер тоже неплохо. Я доволен этим номером и буду продолжать бороться за свой первый титул на турнирах «Большого шлема» и первое место в рейтинге».