Карен Хачанов – в полуфинале Australian Open-2023

Российский теннисист Карен Хачанов вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии – его четвертьфинальный матч с американцем Себастьяном Кордой завершился досрочно: при счете 7/6 (7:5), 6/3, 3/0 в пользу Хачанова Корда отказался от продолжения борьбы из-за проблем с запястьем правой руки. Во втором сете при счёте 3/2 в пользу Корды американец уже жаловался на проблемы с кистью, однако спустя несколько минут после выхода врача матч возобновился.

Таким образом, Карен Хачанов вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, что является его вторым подряд выходом в полуфинал на турнирах «Большого шлема».

Вот как российский теннисист прокомментировал свой выход в полуфинал Australian Open: «Полуфинал на втором подряд турнире «Большого шлема» — это здорово. Матч завершился не так, как я хотел. Я думаю, что до определённого момента соперник был очень конкурентоспособным. Очень хорошая битва. Себастьян обыграл одного из моих друзей — Даниила Медведева, и в пяти сетах обыграл Хуберта Хуркача — он отлично играет в теннис. Большие аплодисменты ему. Честно говоря, я чувствую себя хорошо. Очень рад своему уровню и тому, как я соревнуюсь, с нетерпением жду полуфинала здесь, в Австралии, впервые. Думаю, что я как бы заново изобрёл себя. Я всегда верил в себя, но когда вы добиваетесь отличного результата, он показывает, на что вы способны, поэтому вы начинаете верить ещё больше. Эта вера и уверенность в себе стали гораздо сильнее после US Open. Надеюсь продолжать расти как человек и спортсмен», — сказал Карен Хачанов во время интервью на корте.

А вот как прокомментировал победу Хачанова Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев в интервью порталу «Чемпионат»: «Не могу сказать, что Хачанов смял Корду. Первый сет был обоюдоострый — Карен здорово подавал и длинно играл. Как раз эта самая длина и обмен ударами принесли успех. Корда попросту не мог позиционно играть из-за плотной игры Хачанова. Важно отметить, что Карен выдержал темп, который предложил американец — ещё один залог успеха. И, повторюсь, очень хорошо подавал. Длина игры, подача и темп — три фактора, которые предопределили исход игры».

В полуфинале Карен сыграет с победителем матча Стефанос Циципас (Греция) — Иржи Лехечка (Чехия).