PRO TENNIS Статьи

Как выгоняли зрителей с матча Джокович-Берреттини

Об этом подробно рассказывает французская «Экип». Подробности таковы: «Из-за продолжающего действовать в Париже комендантского часа четвертьфинальный матч между Новаком Джоковичем и Маттео Берреттини был прерван в 22:55 для того, чтобы зрители могли покинуть трибуны корта имени Филиппа Шатрие. За ходом поединка, который начался в 20:00 по парижскому времени, наблюдали 5000 теннисных фанатов. Матч мог бы завершиться в трех сетах, ведь Новак был в двух очках от победы на тай-брейке третьей партии, но сет остался за Берреттини. Как только игроки присели передохнуть в 22:30 диктор первый раз предложил зрителям покинуть стадион. Некоторые подчинились призыву, но большинство болельщиков (специально купивших один билет на этот матч) остались на своих местах. Повсюду были слышны реплики типа «Мы платим 500 евро для то, чтобы посмотреть две трети матча? Это недопустимо!» (возмущенный болельщик, который пришел на стадион с тремя детьми).

При счете 2/1 в пользу Новака (в четвертом сете), когда часы показывали 22:45, диктор сделал объявление, напоминая о необходимости покинуть стадион – и вновь под неодобрительное улюлюканье трибун. И хотя в начале турнира зрители уже привыкли к тому, что в 20:45 надо покидать стадион, чтобы успеть к началу комендантского часа в 21:00, на этот раз стало очевидно, что публика не сдвинется с места. Тем более что Маттео Берреттини все еще просил о поддержке зрителей, большинство из которых болели за итальянца. При счете 3/2 в пользу Джоковича на корт вышел супервайзер турнира и попросил игроков вернуться в раздевалку. На часах было 22:45. После того, как матч был прерван, большинство зрителей все же покинули стадион. Но около сотни самых несгибаемых болельщиков остались на своих местах, ожидая, пока в дело вмешаются секьюрити. Были слышны возгласы «Верните деньги!», «Форже – в отставку!». Сотрудники службы безопасности настойчиво просили оставшихся болельщиков уйти, предлагая адресовать свои претензии Федерации тенниса Франции. Некоторые не без юмора просили билеты на финал (в качестве компенсации).

В 23:10 последние зрители ушли с трибун и игроки тотчас же вернулись на корт. После короткой разминки в 23:15 матч возобновил. При полной тишине».