Новости Юниоры

Экватор Первенства России пройден. Определены первые имена чемпионов

Пока все внимание теннисного сообщества было обращено на международную сцену – турнир Большого шлема во Франции – в юниорском российском теннисном туре стартовали свои сражения на Первенстве страны сразу в четырех возрастных категориях. Кто знает, может быть, кого-то из этих ребят мы скоро увидим солирующими на знаменитых грунтовых кортах Ролан Гаррос.
В минувшие выходные (11 июня) были разыграны первые комплекты наград в одиночных разрядах среди юниоров до 13 и 17 лет. И эмоций, переживаний, досадных ошибок и ярких побед тут не меньше. Все по-настоящему, в лучших традициях спорта.

До 13 лет. Полина Орлова и Никита Бердин – триумфаторы Первенства

В финале у самых юных теннисисток в борьбе за главный трофей соревнований встретились первые два номера РТТ – Полина Орлова, представляющая Химки, и Екатерина Доценко из Москвы. Старт оказался для обеих волнительным, девочки отдали по гейму на своей подаче, но затем нашли игровой ритм и сражались за каждый мяч. Вскоре по ходу первой партии уроженка Ялты завладела инициативой на корте, у нее лучше проходила подача и она диктовала ход игры, раскладывая соперницу по корту. Во втором сете борьба шла равная до середины партии, затем Полине удалось все же сделать брейк и повести 5/3, Катя не смогла удержать гейм на своей подаче. Форхендом по диагонали Орлова ставит победную точку в этом поединке, спустя 1 час и 20 минут – 6/2, 6/3. Днем ранее Полина Орлова в паре с Эмилией Брызгаловой вытаскивают невероятный парный поединок против дуэта Амелия Кононенко/Елизавета Налесник – 7/6(4), 6/7(9), 10-8.

В титульном матче в возрастной категории до 13 лет у парней чемпионом стал Никита Бердин (лидер рейтинга РТТ), он не дал ни единого шанса Алексу Григоряну (№8 РТТ) – 6/0, 6/0. Зато в парном финале пришлось Никите с его напарником Даниэлем Элиасом побороться за заветный трофей. Уступив стартовую партию паре Яков Мазин/Филипп Смирнов, они взяли второй сет, сумев поддавить соперников в концовке партии, а затем и доказать свое превосходство на чемпионском тай-брейке – 3/6, 7/5,10-2.

​​​​​До 17 лет. Золотарева порадовала, Богомолов взял титул Первенства России с третьей попытки

В финал у девушек в возрастной категории до 17 вышли представительница Сочи Рада Золотарева (№9 РТТ) и петербурженка Мария Головина (№26 РТТ). Обеим накануне, в полуфинальных поединках, пришлось в трех сетах выстоять за выход в финал. Рада сломила сопротивление Екатерины Тупицыной, а Мария – Анны Пушкаревой. В их очном противостоянии победу забрала первая сеяная этого первенства Рада Золотарева – 6/4, 6/3. «Я очень счастлива, что выиграла этот турнир, потому что сюда приехало много хороших спортсменов, ведь это турнир высокой категории», – поделилась своими эмоциями чемпионка.

В парном турнире соперницы по одиночному финалу сражались уже по одну сторону сетки против дуэта Ксения Смирнова/Алина Юнева и сумели «побороть как себя», так и соперниц, как чемпионки скажут после матча, – 6/3, 4/6, 11-9. «Мы списались в соцсетях и решили сыграть пару. Это третий раз, когда мы вместе играем, и уже победа. По-моему, отличный результат!», – рассказывает теннисистка из Сочи.

У парней судьбу трофея Первенства России решали первая ракетка соревнований Роман Харламов (№2 РТТ), представляющий подмосковные Химки, и третий сеяный Артем Богомолов (№5 РТТ) из Самары. В двух партиях на грунтовых кортах победу одержал Богомолов – 6/3, 6/2. «Матч был сложный. В первом сете Рома оказал сильное сопротивление, потом мне удалось сделать брейк, и все пошло уже полегче, оставалось только его дожать. Это мой третий финал, два года подряд проигрывал Егору Плешивцеву, вчера его в тяжелейшем полуфинале одолел и сегодня уже выходил на игру без эмоций, хотел показать свой лучший теннис и победить», – рассказал новоиспеченный чемпион.

В парном разряде Богомолов со своим напарником Максимом Власовым взяли бронзу, а триумфаторами первенства стали Егор Плешивцев и Михаил Ходорченко. В трех сетах они оформили победу над Романом Харламовым и Иваном Юткиным – 7/5, 0/6,10-8. «Мы очень рады, что выиграли турнир. Эмоции невероятные. В первый раз выиграл Первенство России в паре, очень приятно. Напарник, конечно, меня сегодня вытащил в нужный момент, психологически очень хорошо поддержал», – делится своими победными эмоциями Михаил Ходороченко.

«Первый сет мы все начали как-то неуверенно, никто не мог взять свою подачу. В итоге, мы сумели переломить ход партии, благодаря подачи Миши», – комментирует ход поединка Егор. «Второй сет уступили – хотя вернее сказать, конечно, что мы его прям проиграли. В третьем сете, на тай-брейке при счете 1-5, мы начинали против ветра, но с ветром играть очень тяжело пару. Потом по ветру мы повели 7-5, потом постоянные качели, и он мне говорит: «Подай куда хочешь, и у меня подача залетела», – проанализировал матч Ходороченко.