PRO TENNIS Статьи

Французская «Экип»: «Рафаэль Надаль, опрокинутая статуя»

Под таким заголовком публикует французская «Экип» репортаж о поражении Надаля от Джоковича в полуфинальном матче Открытого чемпионата Франции, явно намекая на памятник испанцу, который был открыт при его жизни на стадионе «Ролан Гаррос» перед началом нынешнего турнира.

«Хорошо начав матч, Рафаэль Надаль проиграл в четырех партиях,- пишет издание. – Это его первое поражение на расположенном в Porte d’Auteuil стадионе за последние шесть лет. Опустив колени на грунт – его грунт – Рафаэль Надаль уступил. В поединке против потрясающего Джоковича, испанец изо всех сил цеплялся за этот матч, который стал самым красивым вечером в истории турнира – матч, который он завершил, прихрамывая, с рваной раной на левой ноге, c бицепсами, налитыми свинцом от усталости, и разбитым сердцем. Его легендарной (спортивной) злобы на этот раз не хватило для победы – как не хватило и возгласов «Рафа!», исходящих от публики, к которой он обратился за поддержкой в середине четвертого сета. «В какие-то моменты я был изможден, болельщики помогли мне продолжить матч,– признает потом побежденный Надаль. – Моей благодарности не хватит, чтобы до конца воздать им должное за поддержку».

Надаль был силён. Но Джокович был еще сильнее…Лидер мирового рейтинга упорно бил Надалю под его бэкхенд и утомил его своими кроссами и укороченными… На этот раз зрителям разрешили остаться на стадионе до самого окончания матча – несмотря на комендантский час. Диктор объявил по стадиону, обращаясь к публике: «По согласованию с властями Франции матч будет сыгран до конца в вашем присутствии». Общаясь со СМИ, президент Федерации тенниса Франции Жиль Морретон лично поблагодарил президента и премьер-министра Франции за разрешение оставить болельщиков на трибунах (после 23:00).

«Новак Джокович сбросил Рафаэля Надаля с трона на Открытом чемпионате Франции»,– пишет авторитетный теннисный обозреватель Джон Уортхайм в своем репортаже для американского Sports Illustrated. – Победа серба над Королем грунта – не просто невероятный теннисный матч, это поворотный момент в истории тенниса. В финале Открытого чемпионата Франции 2020 года Джокович оказал слабое сопротивление Надалю и проиграл в трех сетах. И в минувшую пятницу в течение первых 20 минут показалось, что история повторится, после того как Надаль повел 5/0. Но потом мы словно стали зрителями на показе фильма о герое в жанре «экшн»: Джокович обрел уверенность, оправился после неудачного начала, а затем выиграл второй, третий и четвертый сеты. Статистика матча мало что скажет об истинном содержании игры, поскольку Джокович заставлял Надаля пробивать четыре «виннерса» в ответ на один свой – настолько рьяно он защищался. В конце концов, у Джоковича осталось больше сил, чем у Надаля, и после того, как он позволил сопернику сделать ранний брейк в начале четвертого сета, следом он сразу же лишил оппонента малейшего шанса на то, чтобы затеять розыгрыш, выиграв подряд последние пять геймов».